ИЭТТ установил партнерские взаимоотношения с новыми университетами Китая

Делегация Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ с официальным визитом посетила университеты юга Китая. Сотрудничество ИЭТТ с вузами КНР вышло на новый уровень: налажены партнёрские взаимоотношения с новыми вузами, укреплены связи с давними партнёрами, заключены новые договоры о сотрудничестве. 

Первым в программе визита стал университет Гуанчжоу, с которым ЮУрГУ заключает договор о сотрудничестве. Университет расположен в южной части острова Хайнань, в г. Санья и специализируется на менеджменте гостиничного бизнеса и всём спектре направлений подготовки для отрасли HoReCa. Университет Гуанчжоу готовится открыть на своей площадке факультет русского языка. Руководство ИЭТТ и университета Гуанчжоу обсудили перспективы обучения по программам обмена студентов бакалавриата по экономике, менеджменту и пищевым технологиям. Первая стажировка студентов в университете Гуанчжоу запланирована на начало 2015 года.

Давний партнёр ИЭТТ – Шандуньский Университет бизнеса и технологий в ближайшее время планирует создание совместного с учёными ЮУрГУ научно-исследовательского центра в области экономики. В Шандуньском университете представители ИЭТТ приняли участие в семинаре «Образование,  реформы, инновации и международное сотрудничество», в ходе которого наметили направления развития образовательных проектов.

Делегация ИЭТТ установила партнёрские взаимоотношения с ещё одним университетом – университетом Джиннан (г. Пенглай). Джиннан расположен в уникальной климатической зоне, благоприятной для выращивания винограда, среди виноградников и специализируется на разработке технологий виноделия. Учёные и студенты изобретают новые марки вин, формируют их новые вкусовые качества. Также университет занимается исследованиями в области сочетания различных видов продуктов с разными сортами вина. С университетом Джиннан ИЭТТ планирует сотрудничество по программам экспертной оценки качества товаров и технологий производства безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

Директор ИЭТТ Ирина Окольнишникова отметила: «Я очень довольна результатами переговоров. ИЭТТ заинтересован в сотрудничестве с университетами Китая в разных областях и направлениях подготовки. Но особенное внимание мы уделяем подготовке студентов для отрасли HoReCa и пищевых технологий – это одно из базовых направлений для института. Отрадно осознавать, что мы исповедуем с китайскими коллегами одни подходы к созданию пищевых технологий – ориентированность исключительно на местное сырье, максимально возможное расширение ассортиментной линейки, приоритет функциональности и пищевой ценности продуктов. Поэтому совместные исследования и образовательные проекты важны и интересны и нам, и китайским коллегам. Мы будем их развивать».

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены И.Ю. Окольнишниковой.

 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.