В выставочном центре ИЭТТ ЮУрГУ открылась выставка уникальных картин из кожи

 
8 декабря в Выставочном центре «Наука и технологии Южного Урала» открылась выставка уникальных картин из кожи Зои Сериковой. В экспозицию вошли 52 панно из натуральных и искусственных материалов: пейзажи, бытовые зарисовки, копии картин известных мастеров и портреты знаменитостей. Отдельная подборка картин посвящена морской теме, причем резные кусочки кожи подобраны так искусно, что возникает достоверное ощущение свежего морского бриза и бликов на волнах.
 
В особый блок выделена «городская» тема: на картинах узнаваемы достопримечательности Челябинска (Храм Александра Невского на Алом поле, родной университет), столицы мира (Лондон, Москва, Санкт-Петербург), шедевры мировой архитектуры: Тадж-Махал и мечеть Кул Шариф. В полотне «Гимн родному Челябинску» Зоя Петровна запечатлела сразу девять городских достопримечательностей,  теперь в планах художницы – серия картин, посвященных малой родине – Озерску. Подарок мас-терица готовит к 70-летию атомного наукограда.
 
Выступивший на открытии выставки президент ЮУрГУ, д. хим.н. профессор Герман Платонович Вяткин отметил редкий, необычный талант сотрудницы вуза и пожелал ей вдохновения для создания новых шедевров. Отметим, что выставка художницы–методиста состоялась в стенах ЮУрГУ  именно по инициативе Германа Платоновича.
 
Руководитель Зои Петровны – декан заочного инженерно-экономического факультета ЮУрГУ, д.т.н. Сергей Борисович Сапожников – подчеркнул необычайную трудоспособность и ответственность Зои Петровны, добавив, что необычное увлечение не только не мешает ей работать, но и придает сил. Сергей Борисович напомнил присутствующим еще об одном таланте Зои Петровны – любви к игре на гитаре. Свое увлечение музыкой она воплотила в цикле музыкальных картин. «У картин Зои Сериковой есть один секрет – они объемные, изображение словно «выплывает» навстречу зрителю, – это придает каждой картине дополнительный глубокий смысл», – отметил С.Б. Сапожников.
 
Собрать, оформить и открыть первую персональную выставку в стенах Alma Mater  Зое Сериковой помогли сотрудники института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ. Курировала формирование выставки директор выставочного центра ИЭТТ «Наука и технологии Южного Урала» Елена Кладова. 
 
По вопросам организации экспозиций и других выставочных мероприятий различной направленности на базе выставочного центра ИЭТТ можно обращаться к Елене Валерьевне Кладовой по тел: 8 (951) 776-53-00.
 
Посетить экспозицию можно по адресу: ауд. 020 главного корпуса ЮУрГУ (пр. Ленина, 76), Тел.: (351) 267-91-58, 267-99-19, выставочный центр «Наука и технологии Южного Урала» ИЭТТ ЮУрГУ. Выставка будет работать до 19 декабря, с 10:00 до 15:00 (по будням).
 
 

Автор текста и фото: Юлия Руднева
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Дата события: 
с понедельник, 8 декабря, 2014 - 09:00 по пятница, 19 декабря, 2014 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.