Студенты филиала ЮУрГУ в Златоусте - на Всероссийском смотре-конкурсе творческих работ

Направление подготовки 261400 «Технология художественной обработки материалов» одно из творческих в филиале ЮУрГУ в г. Златоусте. Студенты изучают теорию и практику художественной обработки различных материалов, в свободное от занятий время с увлечением осваивают материалы, пробуют свои силы в творчестве. Созданные «авторские» работы ежегодно представляют на конкурсах: внутривузовских, городских, всероссийских и международных.

Осень 2014 года ознаменована важным событием – очередным XVII Всероссийским смотром-конкурсом творческих работ по направлению «Технология художественной обработки материалов», организацию которого принял на себя Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ). С 17 по 21 ноября 2014 года в ИрГТУ собрались представители 30 вузов России, где развивается направление художественной обработки материалов.

Иркутск, старинный сибирский город, недавно отметивший 350-летие, известен каждому россиянину. Во-первых, он стоит на прекрасной Ангаре. Во-вторых, всего в часе езды от Иркутска раскинулось «священное море» Байкал. И, наконец, с этим городом связаны имена и судьбы декабристов. Иркутск, не смотря на почтенный возраст – молод. Органично рядом с каменными высотками современной архитектуры смотрятся деревянные строения прошлых веков. Студентов поразило то, с каким трепетом и любовью относятся горожане к историческому наследию, как хранят и оберегают память и памятники, как свидетельство выдающихся и великих свершений своих земляков.

ИрГТУ также имеет богатую историю, которая представлена в материалах и уникальных экспонатах: предметы, приборы и личные вещи преподавателей и студентов разных лет. Дары выпускников в виде громадных друз минералов собраны в уникальном музее университета на кафедре геммологии.

Первый день был занят оформлением выставки. Делегация филиала ЮУрГУ в г. Златоусте во главе с учёным секретарём кафедры Общая металлургия Юлией Евгеньевной Амосовой сразу включилась в работу. Ксения Конева и Дмитрий Роткин (гр. ФТТ-206) привезли на конкурс свои творческие изделия из стекла в технике фьюзинг и металлической проволоки, Анастасия Шатрова (гр. ФТТ-456) представила оригинальную композицию «Дружба» в технике сухого валяния шерсти. В технике декупаж выполнена Анастасией Арсентьевой (гр. ФТТ-456) композиция декоративного панно «Прекрасные мгновения». Кроме того, в экспозиции смотра-конкурса участвовали работы студентов нашего направления подготовки ТХОМ в номинациях «Композиция», «Дизайн», «Компьютерный дизайн», «Мастерство», «Технология» и «НИРС (дипломная работа)».

Во второй день все делегаты собрались в конференц-зале ИрГТУ, где проходила научно-практическая конференция по направлению подготовки «Технология художественной обработки материалов». В докладах ученых и аспирантов нашли отражение вопросы развития нашего направления, новые исследования в технике и технологии различных материалов: стекло, камень, кость, металл, кожа и нетрадиционные материалы. Наибольшее впечатление на студентов произвели доклады «Технология нестандартной обработки олова в целях имитации самородков серебра» В.Е. Сорокина (г. Иркутск), «Дизайн ювелирных украшений из кожи в стиле народов Сибири» (г. Иркутск), «Технология создания декоративных фактур при эмалировании стеклянным бисером» Е.В. Елпашева (г. Киров), «Стилизация насекомых при изготовлении колец. Разработка дизайна и поиск технологий» А.А. Вайтюк (г. Иркутск).

Смотр-конкурс творческих работ проходил по 14 номинациям. Работы оценивал квалифицированный состав жюри, среди которых были члены творческого Союза художников и Союза дизайнеров России, эксперты по драгоценным металлам и драгоценным камням, профессора российских вузов.

Итоги смотра-конкурса студенческих работ были весьма радостны: два диплома II степени и один диплом III степени! Так, Ксения Конева и Дмитрий Роткин, руководитель доцент С.Н. Куликовских, за серию оригинальных кулонов в технике wire wrap (плетение проволоки) в номинации «Дизайн» и Эльвира Полуместная, руководитель старший преподаватель И.В. Блинова, за комплект женских украшений в технике Златоустовской гравюры на металле в номинации «Технология» удостоены Дипломов II степени. Также Ксения Конева, руководитель доцент С.Н. Куликовских, за работу «Серия кулонов» в технике фьюзинг в номинации «Мастерство. Стекло» награждена Дипломом III степени.

Кроме того, за участие в XVII Всероссийском смотре-конкурсе творческих работ по направлению «Технология художественной обработки материалов» филиал ЮУрГУ в городе Златоусте также отмечен Дипломом.

Поездка в Иркутск и участие в творческом конкурсе всероссийского уровня открыла перед студентами новые возможности, подарила новые знания и опыт, дала возможность расширить кругозор и круг общения. Самое главное, все это стало возможным благодаря поддержке директора филиала Валерия Ивановича Чуманова, заведующего кафедрой «Общая металлургия» Ильи Валерьевича Чуманова и куратора групп и направления подготовки ТХОМ Светланы Николаевны Куликовских.

Следующий конкурс состоится через год. У студентов есть запас времени, возможности и достаточный творческий потенциал, чтобы вновь заявить о себе, подтвердить высокий уровень филиала и направления подготовки «Технология художественной обработки материалов». По словам ребят, такого рода мероприятия должны быть интересны и руководителям творческих мастерских, и администрации города, т.к. наши успехи это успехи города, по настоящему города-Мастеров.

Фоторепортаж

Авторы текста А. Арсентьева, А. Шатрова, ФТТ-456; К. Конева, Д. Роткин, ФТТ-206.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.