Студенты ИЭТТ приняли участие в благотворительном проекте «Творчество как лекарство»

Студенты 5 курса ИЭТТ ЮУрГУ, под руководством доцента кафедры «Маркетинговые коммуникации», кандидата искусствоведения Татьяны Вековцевой, приняли участие в проекте «Творчество как лекарство».

Акция «Дай пять» в рамках проекта помощи детям с первичным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями «Творчество как лекарство» организована Благотворительным фондом помощи детям с нарушениями иммунитета «Подсолнух», межрегиональной общественной организацией инвалидов «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом» и галереей современного искусства «ОкNо».

Мастер-класс проходил в отделение кардиологии и ревматологии Челябинской областной детской клинической больницы (ул. Блюхера, 42 А). В этой больнице большинство маленьких пациентов лежат одни, их родители живут в малых городах и поселках области и не могут навещать их каждый день. Именно поэтому общение с новыми друзьями – особенно молодыми – из студенческой среды так ценно для них.

В рамках акции профессиональные художники и дизайнеры, а также просто неравнодушные люди приняли участие в изготовлении уникальных ёлок в стиле «hand made», ожививших мрачные коридоры больницы в преддверии новогоднего чуда.

Помимо «ёлочной» аллеи малышей ждал уникальный мастер-класс, в процессе которого каждый из них смог почувствовать себя настоящим художником. Все ребята получили заготовки ёлочки и ёлочной игрушки – ладошки. Затем, в ходе мастер-класса, маленькие пациенты вместе со студентами ИЭТТ и другими волонтёрами с помощью красок, клея, бисера, мишуры и разноцветных лент превращали безликие картонные заготовки в настоящие предновогодние шедевры. Каждый ребёнок, принявший участие в мастер-классе, теперь сможет повесить созданную своими руками игрушку на новогоднюю ёлочку или подарить своим близким, которые так ждут его дома.

В канун нового года такой мастер-класс – отличное приложение сил и тренировка мастерства будущих профессиональных дизайнеров. А улыбки и сияющие глаза детей – лучший стимул и награда.

Акция продолжится до 29 декабря. Для желающих принять в ней участие, подробности по ссылке: http://www.oknogallery.ru/ru/projects/charity/five_release.html

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83