В ЮУрГУ при участии губернатора области прошел форум по станкостроению

В минувшую пятницу, 5 декабря под председательством губернатора в Южно-Уральском госуниверситете впервые прошел форум «Формирование станкостроительного кластера в Челябинской области».

Идея создания и проведения специализированного форума принадлежит главе региона, и, по его словам, ЮУрГУ был не случайно выбран площадкой для проведения – университет является крупнейшим вузом страны, имеющим статус национального исследовательского университета. "Подчеркиваю именно этот статус. Наше желание создать в Челябинской области станкостроительный кластер – это очень серьезное заявление, которое должно быть многосторонне обосновано. Для него необходимо наличие компетенций самого высокого уровня, научных и производственных площадок, потребности в конечном продукте. Станки – это вершина машиностроения, продукция с максимально добавленной стоимостью. Это «производство средств производства», как писали классики марксизма. И по нему сейчас судят о технологическом развитии страны и региона, об их конкурентоспособности и перспективах", – прокомментировал Борис Дубровский.

В работе трех секций станкостроительного форума приняли участие множество предприятий региона, а также представители других субъектов страны. Они поделились собственным опытом развития производства, современным подходом к технологическому перевооружению, рассказали о снижении себестоимости и повышении конкурентоспособности продукции.

Одним из важных вопросов, затронутых на мероприятии, стало кадровое обеспечение. Так, о научном потенциале принимающей площадки форума – ЮУрГУ – подробно рассказал ректор вуза Александр Шестаков. Он отметил, что на данный момент университет готовит множество специалистов гидравлики, автоматизации, электрики и других областей, а также ведет практикоориентированную подготовку этих специалистов. "Университет имеет базу для разработки различной сложной техники и участия в крупных проектах. В структуре нашего вуза есть 2 исследовательских института, в которых мы ведем наши исследования, в том числе нами разработаны средства, которые уже поставлены на производство", - отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Кроме того, в своем выступлении ректор затронул тему разработки в области учебной техники и функционировании научно-образовательных центров: "На сегодня оказывается, что технология работы на высокопроизводительных станках очень сложна, – подчеркивает Александр Леонидович. – ЧТЗ, Маяк и другие крупные предприятия приходят к нам, чтобы выполнить госзаказ, потому что у себя они этого не могут сделать. Подготовка кадров, освоение возможностей сложных станков – это все очень сложный механизм, однако на сегодня, я думаю, мы на 95% его освоили", - считает ректор ЮУрГУ.

По завершении мероприятия Борис Дубровский сформулировал ряд поручений правительству области и отраслевым структурам, а также предложил сделать станкостроительный форум ежегодным и создать специальную рабочую группу, отслеживающую результаты.

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.