В ЮУрГУ обсудили перспективы развития гражданско-патриотического воспитания студентов

4 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития гражданско-патриотического воспитания студентов университета». Он проводится в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».

Целью заседания стало выявление проблем, существующих в системе гражданско-патриотического воспитания студентов университета и рассмотрение перспектив развития данного направления внеучебной и воспитательной работы.

Задачи:

• создание условий для обмена опытом по гражданско-патриотическому воспитанию на факультетах и в филиалах университета;
  • выявление проблем при реализации программы патриотического воспитания;
  • определение современных инновационных форм гражданско-патриотического воспитания студентов для эффективной реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России в 2011 – 2015 гг.» и проведение мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В круглом столе приняли участие:

• Андрей Владимирович Шмидт проректор по учебной работе, председатель совета по гражданско-патриотическому воспитанию университета;
  • Юрий Александрович Житников председатель правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания при полномочном представителе Президента РФ  в УРФО;
  • Сергей Николаевич Седнев председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», полковник запаса;
  • Светлана Алексеевна Кислова председатель Клуба матерей и вдов Героев России Челябинской области, вдова Героя России Сергея Кислова;
  • Елена Ивановна Яковлева представитель Клуба матерей и вдов Героев России Челябинской области, мама Героя России Александра Яковлева;
  • Любовь Фёдоровна Родионова представитель Клуба матерей и вдов Героев России Челябинской области, мама Героя России Евгения Родионова;
  • Ольга Дмитриевна Алейникова начальник управления по внеучебной работе;
  • Заместители деканов факультетов и заместители директоров по воспитательной, учебной работе университета;
  • Представители газеты «Технополис»;
  • Председатели профбюро факультетов, студенты.

С докладами выступили: заместитель декана механико-технологического факультета по воспитательной работе Волкова М.А., директор музейного комплекса ЮУрГУ - Иванова Н.О., председатель Совета ветеранов университета, заведующая музеем -  Кузьмина Н.Д., руководитель Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» полковник юстиции в отставке Тимшин Р.В., руководитель волонтерского движения университета Трунова В., начальник ОВВР – Юдочкина С.А.

В рамках круглого стола состоялось открытие фотовыставки «Северный Кавказ». Участниками круглого стола были представлены современные подходы к организации гражданско-патриотического воспитания. Очевидно, что положительный результат в данном вопросе будет достигнут только при системном подходе, с включением в данный процесс всех служб, науки, ведомств, с учётом индивидуальных и психологических особенностей студентов.

По итогам работы круглого стола, участники разработали проект резолюции в целях совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов университета.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83