Первая студенческая телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» отмечает 10-летний юбилей

Вот уже 10 лет в Южно-Уральском государственном университете на базе факультета журналистики работает первая в России студенческая телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ».

С 8 по 11 декабря в университете пройдет «Неделя университетского телевидения», в рамках которой запланированы экскурсии, мастер-классы, фестивали, конференции, выставки и многое другое. Свою работу телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» начала в декабре 2004 года и сегодня она представляет собой уникальный проект не только для Челябинска, но и для России. Сегодня телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» вещает 24 часа в сутки в двух телевизионных кабельных сетях Челябинска, организовано круглосуточное on-line вещание в сети Интернет, отдельные программы и передачи идут в эфире региональных и федеральных СМИ.

На базе телекомпании создаются информационные, образовательные, художественные и развлекательные программы и фильмы для молодежи. Это уникальная площадка для эффективной подготовки универсальных журналистов, которые уже во время учебного процесса имеют возможность попробовать себя во всех отраслях профессии журналиста. Здесь студенты работают не только корреспондентами, но и пробуют себя в качестве редакторов, ведущих, монтажеров, режиссеров, операторов. «ЮУрГУ-ТВ» предоставляет каждому студенту факультета журналистики целый спектр возможностей для реализации себя в будущей профессии.

Ежегодно «ЮУрГУ-ТВ» открывает двери для сотен учащихся вуза. Представители из университетов Москвы и Санкт-Петербурга не раз приезжали сюда на экскурсии, чтобы перенять опыт. А за годы работы телерадиокомпания выросла в 360-градусный конвергентный ньюсрум, объединивший телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ», учебную радиостудию, студенческую газету «Технополис», а также университетские интернет-порталы в единое цифровое пространство, что позволяет всесторонне готовить студентов и освещать деятельность вуза.

В ходе юбилейной программы «Недели университетского телевидения» запланированы следующие мероприятия:

8 декабря, в День практики, состоится Деловая Игра «Акулы PеRа», занятие в клубе «Медиапоколение», Фестиваль «По волнам летней практики» и экскурсии для школьников.

9 декабря пройдёт под девизом «ЮУрГУ-ТВ – кузница кадров» - это встречи с выпускниками, а также подведение итогов конкурсов «Лучшее юбилейное видео» и «Лицо ЮУрГУ-ТВ».

10 декабря, в День студенческой науки, состоится научно-практическая конференция «ЮУрГУ-ТВ»: инновации, исследования, технологии», выставка научных и учебно-методических работ, а также просмотр творческих дипломов о «ЮУрГУ-ТВ».

11 декабря - торжественное собрание в честь 10-летия ТРК «ЮУрГУ-ТВ» и открытие юбилейной фотовыставки.

Подробная программа мероприятий

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел. 267-99-83
Дата события: 
с воскресенье, 7 декабря, 2014 - 23:00 по среда, 10 декабря, 2014 - 23:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.