Реализуя Стратегию Дубровского: в Челябинске обсудят станкостроительный потенциал региона

5 декабря в Южно-Уральском государственном университете начинает работу Форум «Формирование станкостроительного кластера в Челябинской области». По словам губернатора Бориса Дубровского, в области давно назрела необходимость создания станкостроительного кластера и выпуск импортозамещающей продукции. Поэтому главной целью Форума станет изучение опыта регионов России и возможностей Челябинской области в этой сфере.

Участниками Форума станут более 40 представителей машиностроительного, литейного комплексов, а также предприятий региона в области оснастки, модернизации производства и инвестиций, руководство банков, научное сообщество и административный блок под руководством губернатора Челябинской области.

Станкостроительным компетенциям предприятий региона будет посвящена первая секция Форума. Представители министерства промышленности и торговли РФ, Российской ассоциации «Станкоинструмент», ОАО «Станкопром», ФГУП «Приборостроительный завод», ООО «Коломнаспецстанок», ООО «Ажур Сталь», ООО «Мехатроника» и др. расскажут о собственном опыте развития станкостроительного производства, современном подходе к технологическому перевооружению предприятий, а также снижении себестоимости и повышении конкурентоспособности промышленной продукции.

На второй секции Форума промышленники совместно с руководством нескольких банков обсудят предложения по месторасположению станкостроительного кластера и необходимых условий для его развития, финансовые инструменты поддержки производственных предприятий и кредитную программу для индустриальных парков.

Секция 3 будет посвящена кадровому обеспечению промышленных предприятий. О возможностях учебных заведений, их оснащении и компетенциях расскажет Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. В продолжение темы, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подробно остановится на использовании научного потенциала Южно-Уральского государственного университета.

Итоги Форума подведёт губернатор Борис Дубровский, затем состоятся переговоры между предприятиями о поставке комплектующих, изготовлении узлов и агрегатов, решении задач по ОКР и НИОКР.

Программа проведения:

10:00 – 10:40 - регистрация участников,
11:00 – открытие Форума в зале заседаний учёного совета - ауд. 1007 главного корпуса (пр. Ленина, 76).

Работа секций:

11:10 – Секция 1: «Станкостроительные компетенции предприятий Челябинской области»,
12:40 – Секция 2: «Расположение станкостроительного кластера. Инфраструктура, финансовые инструменты»,
13:00 – Секция 3: «Кадровое обеспечение промышленных предприятий. Сотрудничество с вузами, сузами, центрами подготовки»,

13:20 – Подведение итогов Форума.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
пятница, 5 декабря, 2014 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.