Юридический факультет ЮУрГУ - участник крупнейшего юридического форума

25 - 27 ноября в Москве прошла совместная Международная научно-практическая конференция «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее», объединившая XV ежегодную научно-практическую конференцию юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и VII научно-практическую конференцию «Кутафинские чтения» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Конференция была посвящена 150-летию Судебных уставов. В ней приняли участие более 1600 человек, представляющих 46 субъектов Российской Федерации, 9 иностранных государств.

25 ноября с пленарными докладами выступили Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Дмитриевич Зорькин, председатель Суда по интеллектуальным правам РФ Людмила Александровна Новоселова судья Конституционного Суда РФ Гадис Абдуллаевич Гаджиев, проректор МГУ Сергей Михайлович Шахрай, и.о. ректора Академии Следственного комитета РФ Анатолий Михайлович Багмет и др.

26 - 27 ноября работа конференции продолжилась в рамках 33 секций, где приняли участие представители юридической профессии: видные учёные, юристы-практики, преподаватели юридических вузов, аспиранты.

Доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ЮУрГУ Тихон Петрович Подшивалов принял участие в работе секции гражданского права, выступив с докладом «Судебная доктрина снятия корпоративной вуали в спорах с офшорными компаниями».

«Подобные мероприятия позволяют не только уловить последние тенденции в правовой мысли, послушать мнение коллег, но и обменяться опытом, – прокомментировал Тихон Петрович. – Основной вектор обсуждения был связан с последствиями объединения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Дело в том, что эти высшие судебные инстанции по-разному подходили к решению некоторых правовых проблем. Например, это касается действия принципа добросовестности, установление санкции за обход закона, допустимость аренды будущей недвижимой вещи, участию в гражданском обороте офшорных компаний».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83