Магистрант ВМИ стал одним из победителей конкурса У.М.Н.И.К.

Магистрант первого курса кафедры Системного программирования факультета вычислительной математики и информатики Всеволод Радченко одержал победу в конкурсе У.М.Н.И.К., реализующемся Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс был организован в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники», проходившей в ЮУрГУ 26-27 ноября.

На первом, заочном этапе конкурса, от претендетов требовалось представить тезисы проекта, описывающие его инновационную составляющую, план развития, возможные риски и анализ текущего состояния рынка. 10 лучших проектов в области Информационных технологий из университетов Челябинска и Челябинской области прошли в финал, в рамках которого претендентам предстояло защитить свои предложения перед комиссией конкурса. 

Проект Всеволода Радченко «Программная платформа для автоматизированного обратного сурдоперевода» призван разрешить проблему коммуникации, с которой глухонемые люди неизбежно сталкиваются в повседневной жизни при общении со слышащими людьми.
 
Люди с нарушением слуха общаются между собой на специальном и довольно сложном языке жестов: одно слово может состоять из движения кисти, пальцев, изменения мимики и так далее. В России число таких людей весьма значительно, в то время как сурдопереводчиков немного: новые люди не приходят в профессию, поскольку считают этот труд непрестижным и малооплачиваемым.

Разрабатываемая Всеволодом система будет способна распознавать жесты глухонемого человека и переводить их в складное предложение на письменном русском языке, которое сможет прочесть его слышащий собеседник. Такую систему можно использовать, например, при видеосвязи или во время лекций. Отличительной особенностью этого подхода является возможность использования типового аппаратного обеспечения (две обычных веб-камеры) для работы. Данный проект является развитием научной работы Всеволода, которую он начал в рамках подготовки своего бакалаврского диплома по теме «Применение алгоритмов бинокулярного компьютерного зрения в задаче управления фокусировкой камеры».

Полный список финалистов конкурса

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.