Студенты и магистранты ИЭТТ посетили Научный центр радиоэкологических исследований г. Семей (Казахстан)

С 20 по 24 октября студенты и магистранты кафедры «Прикладная биотехнология» и зав. кафедрой, профессор Максим Борисович Ребезов прошли научно-исследовательскую стажировку по теме «Пищевая безопасность продуктов питания» в лабораториях Научного центра радиоэкологических исследований г. Семей (Республика Казахстан).

Деятельность лаборатории направлена на изучение зараженности радионуклидами поверхностных слоёв почвы, а также наземных и подземных источников воды, путей передачи радионуклидов к биологическим объектам, степени их накопления в сырье животного и растительного происхождения, а также на улучшение медико-биологических и социально-экологических факторов, оказывающих влияние на качественный уровень жизни населения.

Докторант центра Радиоэкологических исследований ГУ им. Шакарима г. Семей Ж.С. Есимбеков провел экскурсию по лабораториям научного центра. Жанибек Серикбекович давно сотрудничает с представителями кафедры «Прикладная биотехнология». В июле 2014 он посетил ЮУрГУ с семинаром «Семипалатинский испытательный ядерный полигон: наследие и современная радиоэкологическая обстановка».

В ходе визита в научный центр радиоэкологических исследований студенты ознакомились с основными направлениями работы центра и провели исследования наличия токсических веществ методом жидкостной хроматографии витаминов, аминокислот, микотоксинов в продуктах питания животного происхождения. Исследования такого рода относятся к одному из наиболее актуальных направлений современной науки. Они входят в блок исследований технологий производства пищевых продуктов радиопротекторного назначения. В центре радиологических исследований студенты ИЭТТ провели ряд экспериментов, результаты которых позволят им развивать и совершенствовать свои научно-практические исследования.

Вопросы по поступлению на кафедру «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ  можно задать по телефонам: (351) 267-99-65, 267-92-88, 267-97-36.

Информация о поступлении:

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены М.Б. Ребезовым.
Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.