ЮУрГУ представил свои образовательные программы на Международной выставке в Китае

Сотрудники Управления международного сотрудничества ЮУрГУ приняли участие в ежегодной Международной образовательной выставке China Education Expo, которая состоялась 25-26 октября в Пекине, столице КНР. Выставка организована Китайской ассоциацией по международному обмену в области образования (CEAIE).

На сегодняшний день China Education Expo является одной из ведущих выставок международного образования в азиатском регионе, ориентированных на абитуриентов. В этом году участие приняли более 500 высших учебных заведений из 42 стран. Среди них: Соединенные Штаты Америки, Австрия, Италия, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Франция, Япония и Россия. Только в первый день работы выставку посетило более 10 000 человек.

На российской экспозиции, организованной при поддержки Министерства Образования и Науки РФ, были представлены вузы, активно участвовавшие в повышении конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Посетители выставки, среди которых были как потенциальные абитуриенты, так и представители вузов, проявляли большой интерес к стенду ЮУрГУ. Наиболее часто задавались вопросы, касающиеся изучения русского языка и англоязычных программ. Также интересовали вопросы, связанные с приёмом и условиями проживания в общежитиях университета. Многие посетители оставили свои контактные данные для получения более детальной информации.

Параллельно экспозиции проводился круглый стол среди российских вузов, в которой начальник Управления международного сотрудничества Александр Владимирович Деев стал модератором круглого стола, организованного Министерством образования и науки РФ  «Российско-китайское образовательное сотрудничество: новые горизонты, перспективы, решения».  

Также за время выставки в Пекине представителями ЮУрГУ был проведён ряд встреч с китайскими партнёрами. Были обговорены варианты сотрудничества с Дэчжоуским университетом в сфере академической мобильности. Уже в декабре этого года лучшие студенты ЮУрГУ смогут посетить зимнюю школу в этом университете (подробнее). Делегация ЮУрГУ посетила Дэчжоуский университет с целью рассмотрения вариантов реализации совместных образовательных программ. В ходе встреч было подписано рамочное соглашение с Шэньянским химико-технологическим университетом.

В рамках делового общения, наши представители встретились с рекрутинговыми агентствами и агентствами по продвижению русского языка в Китае. Представителям данных компаний были переданы информационные материалы о ЮУрГУ, для включения университета в список рекомендованных китайским гражданам, желающим пройти обучение в России.

Представители ЮУрГУ посетили давнего китайского партнёра - Тяньцзиньский университет иностранных языков (ТУИЯ), отмечающий свое 50-летие. На базе этого вуза прошёл круглый стол, где Александр Владимирович Деев выступил с докладом в котором продемонстрировал  достижения нашего университета в сфере образования и науки. Китайские и российские представители активно участвовали в обсуждении доклада, после чего обменялись контактной информацией с коллегами. Знаковым событием этой встречи было вручение личного поздравительного адреса ректора ЮУрГУ ректору Тяньцзиньского университета.

Участие в столь важных мероприятиях позволяют ЮУрГУ рассказать о себе и своих достижениях международным партнёрам и заявиться на мировом образовательном рынке. Участие российских вузов в подобных выставках служит для наших китайских партнёров подтверждением статуса прогрессивной, инновационной и развивающейся образовательной системы.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.