Юрфак провёл «Урок правосудия»

20 ноября команда студентов юридического факультета ЮУрГУ приняла участие в «Уроке правосудия», организованном Челябинским областным судом для школьников и студентов, в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям.

Данное мероприятие представляет собой образовательную имитационную игру, воссоздающая работу суда присяжных, в роли которых выступили учащиеся старших классов челябинских школ. Студенты юридического факультета ЮУрГУ исполняли роли участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Сторону защиты представляли студенты юрфака ЧелГУ. Судебный процесс проходил под председательством судьи Челябинского областного суда Риммы Виленовны Черновой.

В судебном заседании приняли участие студенты 5-го курса юридического факультета. Алефтина Курданова была признана присяжными заседателями лучшим участником судебного заседания, что, скорее всего, было обусловлено её красноречивым выступлением в судебных прениях. Выполнявшие роли государственных обвинителей Никита Брагин и Алия Кинжалина также активно участвовали в ходе судебного разбирательства, задавая вопросы, приводя свои возражения на действия других участников судебного процесса. Артистично и реалистично сыграли свои роли Владислав Зиновьев, которому досталась роль потерпевшего, Эдуард Дмитриев, игравший роль отца потерпевшего, Екатерина Киртянова, представлявшая эксперта в области компьютерной технической экспертизы, Кристина Меркурьева и Александр Гайсин, игравшие роль учеников старших классов.

Для студентов участие в этом заседании стало прекрасным опытом практической деятельности. Они самостоятельно разрабатывали линию обвинения, готовили судебную документацию. В итоге на основе вынесенного присяжными вердикта «подсудимые» были признаны виновными в части из вмененных им преступлений, а также по части обвинений были оправданы.

Подобный опыт участия в игровых судебных процессах является составной частью процесса подготовки юристов. На базе зала судебных заседаний юридического факультета ЮУрГУ подобные процессы также проводятся в учебных целях преподавателями кафедры уголовного процесса Кочетовой А. В., Русман Г. С., Хашимовым Р. А., что помогает лучше усвоить практические навыки, столь необходимые современному юристу.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83