Политологи и экономисты Южного Урала обсудили перспективы сотрудничества России и Казахстана

20 ноября на базе ЮУрГУ прошёл круглый стол, посвященный вопросам политики, бизнеса и безопасности России и Казахстана.  

В мероприятии приняли участие представители Фонда «Евразийское сотрудничество», полномочного представительства Президента РФ в УрФО, института экономики Уральского отделения РАН, ассоциации иностранных студентов России, ИЭТТ ЮУрГУ.

В ходе видеомоста с Карагандинским экономическим университетом Казпотребсоюза (КЭУК), участников поприветствовал проректор по научной работе, д.э.н., профессор Аяпберген Алданаевич Таубаев. Он отметил перспективность интеграционных процессов и заверил, что со стороны Карагандинского Университета будут приложены все необходимые усилия для укрепления процессов взаимодействия между Россией и Казахстаном, в частности, в области совместных конференций и организации программ академической мобильности студентов и преподавателей.

Представитель Института экономики УрО РАН, к.э.н. Артем Витальевич Ратнер подробно осветил перспективы экономического сотрудничества регионов на постсоветском пространстве и заострил внимание на актуальных аспектах евразийской безопасности.

Политолог, к. ист.н., доцент кафедры политологии ЮУрГУ Дмитрий Сергеевич Глухарев напомнил присутствующим о возрастании угрозы развития экстремизма со стороны радикальных исламистских группировок, ведущих свою деятельность на территории Казахстана, и о необходимости активного сотрудничества с южным соседом по вопросам борьбы с угрозой терроризма.

Руководитель общественной приемной Президента РФ в Челябинской области Фёдор Владимирович Кирсанов в комментарии прессе отметил своевременность и актуальность создания Фонда Евразийского содружества и сайта как его основного инструмента. «Казахстан и Россия на протяжении веков находились в дружественных отношениях, долгое время пребывали в составе единой страны, и сейчас, в условиях обострения отношений с Западом, укрепление экономических, политических, культурных связей с нашим южным соседом особенно важно», – подчеркнул Фёдор Владимирович.

В ходе круглого стола состоялась презентация сайта фонда Евразийского содружества http://eurasia.pro/ Президент фонда, проректор по международной деятельности ЮУрГУ, д.э.н., профессор Виктор Михайлович Каточков призвал всех присутствующих активно пользоваться сайтом, пополнять его контент и высказывать мнения по поводу происходящих в мире интеграционных процессов.

Круглый стол с участием представителей власти, учёных и студентов – первое мероприятие в программе событий, организуемых Фондом «Евразийское сотрудничество». В планах Фонда – организация совместной с КЭУК международной конференции «Проблемы и перспективы развития в ЕАЭС». Первая сессия конференции пройдет 11 декабря 2014 года в Казахстане, на базе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, вторая запланирована в феврале 2015 года на площадке национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск).

Фоторепортаж

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.