Итоги III Открытой командной олимпиады ЮУрГУ по математике

15 ноября состоялась III Открытая командная олимпиада ЮУрГУ по математике, организованная факультетом математики, механики и компьютерных наук и кафедрой прикладной математики.

В олимпиаде приняли участие гости из ЧелГУ, ЧГПУ, а также физико-математического лицея 31 и представители восьми факультетов ЮУрГУ (Ф, Мн, ММиКН, ПС, АС, ВМИ, МТ, АТ). Всего соревновалось более 40 команд (по 3-4 человека в каждой).

Состязание проводилось по формату командных соревнований международной студенческой интернет-олимпиады. Задания предъявлялись участникам последовательно, а баллы за задачу были обратно пропорциональны числу команд, её решивших. Промежуточные итоги подводились после каждого раунда. Такая форма проведения олимпиады позволяет сохранить интригу до самого конца: одна задача может решить исход всего соревнования.

Жюри олимпиады под руководством зав. кафедрой прикладной математики Валерия Лейзеровича Дильмана подвело итоги олимпиады, определив победителей и призёров.

Среди первокурсников лучшей стала команда группы ММиКН 112:

• Василенко Марина,
  • Палеева Людмила,
  • Абдрашитов Артём,
  • Подгузова Мария.

Среди студентов 2 - 4 курсов победила объединённая команда факультетов ВМИ и АТ:

• Кибель Денис ВМИ-201,
  • Бажанов Михаил  ВМИ-101,
  • Ромасс Андрей  ВМИ-203,
  • Гумницкий Андрей  АТ-261.

А в абсолютном зачёте не было равных сборной старшекурсников факультетов ММиКН и физического. Участники этой команды решили все 13 задач, предлагавшихся на олимпиаде:

• Сапронов Никита ММ-552,
  • Аникина Екатерина Ф-142,
  • Хайруллин Равиль ММ-372,
  • Белов Антон ММ-462.

Среди школьников лучший результат у команды «Подожди»:

• Сергеев Артём,
  • Ярцев Дмитрий,
  • Медведев Дмитрий,
  • Мурзин Дмитрий.

Отличные результаты также показали студенты 1-го курса международного факультета и 2-го курса архитектурно-строительного факультета. Как и в прошлом году, в число призёров попали сборные ЧелГУ и ЧГПУ.

Поздравляем победителей!

Подробная информация об олимпиаде (условия и решения задач, технические результаты, фоторепортаж) – в группе «Математический конкурс в ЮУрГУ».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83