Студенты ИЭТТ провели семинар в КазГЮИУ (Казахстан)

24 октября магистранты и бакалавры кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ под руководством профессора Максима Борисовича Ребезова в ходе визита в ведущие университеты Казахстана провели научно-практический семинар на базе Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.

На семинаре магистранты Е.В. Гаврилова, И.А. Шель и бакалавры В.В. Нагибина, Ю.А. Полтавская, Д.А. Ярмаркин рассказали о перспективах и инновационных направлениях развития пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках исследований преподавателей, докторантов, аспирантов и магистров кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ.

Профессор М.Б. Ребезов представил презентацию ИЭТТ, в которой рассказал о структуре института, предлагаемых образовательных программах, научных  направлениях исследований, публикациях работ, а также – о возможностях обучения лучших студентов из Казахстана в магистратуре и аспирантуре ИЭТТ. 

Бакалавры направления подготовки «Пищевая биотехнология», преподаватели, докторанты и аспиранты, присутствовавшие на семинаре, активно обсуждали проблематику разработки инновационных продуктов питания, вели дискуссии. В финале семинара студенты ИЭТТ получили благодарственные письма от ректора КазГЮИУ – Ш.А. Курманбаевой.

По окончании семинара студенты отправились на экскурсию по КазГЮИУ. В ходе экскурсии биотехнологи ИЭТТ более подробно ознакомились с родственной им по тематике специальности кафедрой «Биотехнология». В процессе знакомства с материальной базой кафедры, делегация посетила открытую лабораторию учебно-практических исследований в области биотехнологии. Здесь преподаватели кафедры «Биотехнология» КазГЮИУ проводят исследования по разработке научно-практических основ производства кисломолочных продуктов противотуберкулезного действия. Также студенты побывали в лаборатории физиологии,  где находятся различные лекарственные растения, необходимые для научных исследований. Лаборатории произвели на наших ребят колоссальное впечатление.

Профессор Ребезов и его коллеги выражают особую благодарность заведующей кафедрой, кандидату биологических наук, доценту Батияш Мукановне Силыбаевой за тёплый прием и увлекательную экскурсию по лабораториям университета.

Напоминаем, что кафедра «Прикладная биотехнология» приглашает абитуриентов на направления подготовки:

  • Бакалавриат  «Продукты питания животного происхождения».
  • Магистратура «Продукты питания животного происхождения»,
    профиль:  «Инновационные продукты питания животного происхождения».
  • Аспирантура «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания».

Подробности по тел.: (351) 267-99-65, 267-92-88, 267-97-36.
На официальном сайте ЮУрГУ: http://susu.ac.ru/ru/f/fc/kafedry/prikladnaya-biotehnologiya

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены М.Б. Ребезовым. 

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.