Студенты посетили семинар о профилактике ВИЧ

Что мы знаем о ВИЧ? Казалось бы, каждый об этом наслышан, но порой даже элементарные вопросы вызывают затруднение. Чтобы восполнить пробелы и глубже вникнуть  в проблему, 28 октября студенты ЮУрГУ посетили семинар «Базовые знания по профилактике ВИЧ-инфекции»

Небольшой круг людей: знакомство, ожидания от встречи, игры на быстроту реакции, установление контакта и взаимодействие друг с другом – так легко и нестандартно начался семинар про опасный вирус. Для продуктивной работы в дальнейшем было создано и подписано коллективное соглашение, основанное на трех правилах: уважение, активность, конфиденциальность.

Студентам были заданы вопросы на осведомленность о ВИЧ-инфекции, и многие из них поставили молодых людей в тупик. Построенные на ассоциациях о ВИЧ и СПИДе сказки, придуманные за несколько минут, и разыгранные сценки дали возможность проявить творческие способности и фантазию, а также в игровой форме закрепить знания. После перерыва началась более серьезная, теоретическая часть. Студенты узнали о способах передачи инфекции и мерах предосторожности. А заданные ситуации из ряда «Как бы вы поступили, если…?» заставили задуматься и даже в чем-то лучше познать себя.

Тренинг позволил расширить и систематизировать знания о ВИЧ, а также посмотреть на этот вопрос с другой стороны, а формат круглого стола создал благоприятную атмосферу для общения и обмена мнениями.

Автор текста Елена Плишкина, ФЖ-205, фото Анастасии Стародубцевой.

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.