Парламентарии высоко оценили сотрудничество филиала ЮУрГУ с Ашинским металлургическим заводом

Вопрос подготовки рабочих кадров для предприятий промышленности Челябинской области обсудили депутаты Законодательного собрания на заседании комитета по промышленной политике. С докладами о системе подготовки кадров выступили «ЧТЗ-Уралтрак», Копейский машиностроительный завод, автомобильный завод «Урал», ОАО «БРУ», Ашинский металлургический завод и представители других промышленных предприятий региона.

Начальник Учебного Центра Ашинского металлургического завода Ирина Анатольевна Валькова рассказала о взаимодействии и сотрудничестве предприятия с филиалом ЮУрГУ в Аше, который был создан по инициативе завода для подготовки молодых специалистов металлургической отрасли. В 2007 году завод безвозмездно передал Южно-Уральскому  государственному университету здание для размещения филиала, выделил средства на проведение реконструкции помещения с надстройкой двух этажей, совместно с головным вузом произвел оснащение мебелью, лабораторным оборудованием и компьютерной техникой. Это позволило расширить образовательную деятельность филиала: открылись новые направления подготовки и заочная форма обучения, также удалось перейти с двухгодичного на полный срок обучения.

Между Ашинским метзаводом и филиалом ЮУрГУ заключён договор о совместной деятельности, в котором предусмотрены мероприятия для качественной подготовки молодых специалистов. Все виды практик студентов очной и заочной форм обучения, а также лабораторные работы и практические занятия по дисциплинам учебного плана проводятся в промышленных лабораториях и мастерских предприятия с использованием производственного оборудования. Студентам и преподавателям предоставляется возможность пользоваться фондами технической библиотеки АМЗ. 80% студентов заочной формы обучения филиала ЮУрГУ в г.Аше являются работниками завода.

Ежегодно с предприятием согласовывается перечень тем выпускных квалификационных работ, а их рецензентами становятся ведущие специалисты АМЗ. Выпускники филиала ЮУрГУ в Аше успешно трудоустраиваются в цеха и подразделения предприятия, в которых приобретают практические навыки и опыт работы, имея хорошую теоретическую подготовку. А на заводе создаются условия для их профессионального роста и совершенствования знаний и умений.

С 2014 года у студентов филиала имеется возможность проходить подготовку на факультете военного обучения ЮУрГУ, по завершении которого, они получают военный билет, и могут эффективно планировать трудовую деятельность. 

В настоящее время Ашинский метзавод и филиал проводят совместную работу по внедрению в образовательный процесс программ прикладного бакалавриата: на базе предприятия создана базовая кафедра металлургического производства. Активно вовлекаются в образовательный процесс ведущие специалисты предприятия.

Комитет по промышленной политике Законодательного собрания Челябинской области признал эталонной практику Ашинского метзавода по подготовке кадров в филиале ЮУрГУ и рекомендовал другим участникам заседания принять её на вооружение.

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.