Профессор ИЭТТ выступила в роли эксперта на 74.ru

Заведующий кафедрой «Оценка бизнеса и конкурентоспособности», профессор Ирина Игоревна Просвирина выступила в качестве эксперта в рубрике «Разговоры о деньгах» проекта «CHELFIN.ru» на самом крупном информационном сайте Челябинска – 74.ru. В материале Ирина Игоревна прокомментировала наметившуюся в последнее время тенденцию отзыва Центральным банком РФ лицензий у коммерческих банков.

По словам Ирины Игоревны, государство в качестве регулятора финансовых потоков взялось за наведение порядка в основном секторе финансового рынка. «Таким образом, государство в лице Центробанка борется с нелегальными денежными потоками. К ним, в частности, относится уклонение от уплаты налогов, оплата серого импорта, вывод за рубеж денежных средств, накопленных в результате преступной деятельности. Центробанк посылает обществу недвусмысленный сигнал о том, что борьба будет серьезной и распространится на все банки федерального и регионального масштаба». 

Ирина Игоревна считает, что у банков сейчас появилась совершенно новая, особая роль. Банки несут особую ответственность за легальность сделки, соглашаясь перевести по ней деньги. «Еще совсем недавно такими сделками интересовались лишь налоговые органы», – напоминает Ирина Игоревна, – но банков существенно больше, у них больше возможностей и специалистов для массовых проверок. Мотивация для проверок у банков очень значительная: они боятся потерять свою лицензию. Поэтому бизнес в ближайшее время будет пересматривать свои схемы и работать иначе».

Ирина Просвирина не случайно выступила экспертом в данной области. В ее сферу научных интересов входят банковский менеджмент, финансовая экономика, управление финансовыми рисками. С вопросами развития банковской сферы в России Ирина Игоревна ежедневно сталкивается в своей профессиональной деятельности.

Это уже не первый пример сотрудничества Ирины Игоревны со средствами массовой информации и деловыми изданиями области в качестве эксперта в вопросах экономики и финансов. Ранее профессор неоднократно выступала в качестве эксперта рубрики «Разговоры о деньгах» на сайте 74.ru.

Ученые ИЭТТ открыты для общения со СМИ. По всем вопросам, связанным с комментариями к видеосюжетам, электронным или печатным публикациям, обращаться по тел.: (351)267-99-67; 267-98-50; 8 (906)860-18-55 (Юлия).

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.