Доцент ЮУрГУ открыл зимний сезон гонок на собачьих упряжках

25-26 октябряв поселке Слюдорудник Челябинской области на базе спортивно-туристического центра «Провинция» состоились уже традиционные для этих мест гонки на собачьих упряжках. Организатором соревнований стал Клуб любителей ездового спорта «Созвездие гончих псов», в числе членов которого кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» энергетического факультета ЮУрГУ Александр Нестеров – экс-чемпион Мира и вице-чемпион Европы по ездовому спорту в дисциплине «скиджоринг 1 собака».

Однако вместо ожидаемого финала Кубка Урала по драйленду (летним дисциплинам гонок на собачьих упряжках), прошли соревнования в зимних дисциплинах ездового спорта – скиджоринге и упряжках. Причиной тому стала переменчивая уральская погода, осчастливившая всех гонщиков и болельщиков неожиданным октябрьским снегом и морозцем. Несмотря на такие сложные погодные условия и большое количество отказов от участия, на соревнованиях были представлены шесть регионов, включая Ханты-Мансийский автономный округ. Эти соревнования стали первыми по ездовому спорту в новом зимнем сезоне во всей России! 

Спортсмены состязались на дистанции 3,3 км с несколькими достаточно крутыми подъёмами и спусками в двух дисциплинах: скиджоринге (дисциплина ездового спорта, в которой лыжник гонщик передвигается свободным ходом по лыжной дистанции вместе с тянущими его одной или двумя собаками) и упряжках (дисциплина ездового спорта, в которой несколько собак запряжены в нарту, управляемую каюром).

По итогам соревнований победителями стали: 

  • Сергей Добрынин (Челябинская область) - «скиджоринг 1 собака» мужчины (NMS1 RNB); 
  • София Шишканова (Челябинская область) - «скиджоринг 1 собака» женщины (NWS1);
  • Ярослав Мастеренко (Пермь) - «скиджоринг 2 собаки» (NMS2);
  • Владимир Вешкурцев (Тюмень) - «скиджоринг 1 собака» (NMS1 OPEN);
  • Анастасия Орлова (Ханты-Мансийск) - «упряжки 2 собаки» (Sp2).

При этом были показаны достойные для начала ездового сезона результаты, а абсолютно лучшее время показал Владимир Вешкурцев со своим напарником – немецкой овчаркой Вепрь Ласт Хатчи.

Итоговый протокол соревнований

Фоторепортаж

Соревнования прошли в уютной домашней, практически семейной, атмосфере, которой славится «Провинция», при большом количестве болельщиков, фотографов и представителей СМИ. На торжественном награждении, все победители и участники получили медали и грамоты, а также вкусные призы для питомцев.

В марте 2015 года на той же трассе, в поселке Слюдорудник, состоится этап Кубка Мира по ездовому спорту (World Cup Event IFSS). 

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.