На факультете экономики и предпринимательства отметили День таможенника

25 октября кафедра институциональной экономики в составе факультета экономики и предпринимательства проводила торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня таможенника Российской Федерации.

Праздник проводили и.о. заведующего кафедрой институциональной экономики Евгений Александрович Степанов и студентка первого курса, группы ЭиП-125 Наталья Лапшина. На празднике присутствовали студенты, будущие абитуриенты, сотрудники таможенных органов, участники внешней торговли Челябинской области, профессорско-преподавательский состав факультета экономики и предпринимательства.

Таможня в России развивалась эволюционно и имеет свою давнюю историю. На протяжении столетий она несет на себе бремя безопасности российского государства и выполняет важные функции по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции и взимания денежных средств в государственный бюджет. «День таможенника Российской Федерации» — сравнительно молодой профессиональный праздник, который был установлен уже после распада Советского Союза - 4 августа 1995 года указом первого президента России Бориса Николаевича Ельцина.

Именно 25 октября 1653 года в Русском царстве впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова о взимании таможенной пошлины в Москве и российских городах. 25 октября 1991 года Президент РФ подписал указ о создании на территории страны Государственного таможенного комитета, который в 2006 году был переименован в Федеральную таможенную службу. Эта служба в настоящее время представляет собой мощную структуру, состоящую из Центрального аппарата, 8 региональных таможенных управлений, 88 таможен и 483 таможенных постов.

С поздравительной речью выступили декан факультета экономики и предпринимательства Татьяна Александровна Шиндина. Государственный таможенный инспектор Челябинской таможни Александр Евгеньевич Смекалин рассказал студентам и абитуриентам о специфике таможенной службы, о будущей профессии и о практике в таможенных органах. Евгений Александрович Степанов рассказал абитуриентам о специфике поступления на специальность «Таможенное дело» в 2015 году, сделав акцент на сдаче всего двух ЕГЭ по обществознанию и русскому языку.

Поздравить сотрудников таможенных органов пришли участники внешней торговли и преподаватели кафедры институциональной экономики – Светлана Владимировна Журавлева, Юлия Владимировна Богашова, Анна Юрьевна Чепуштанова. В завершение праздника студент первого курса факультета Яков Гизбрехт сыграл на гитаре и скрипке, а Евгений Александрович Степанов исполнил традиционную песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83