Студенты ЮУрГУ провели акцию в помощь незрячим пешеходам

15 октября студенты кыштымского филиала ЮУрГУ и учащиеся средней школы №2 демонстрировали прохожим, как можно помочь незрячему человеку безопасно перейти дорогу по пешеходному переходу. Акция «Тепло наших рук», приуроченная к Международному дню белой трости была организована ГИБДД в поддержку инвалидов по зрению. По словам инспектора по пропаганде отдела ГИБДД Бэллы Завалий цель акции - показать жителям города проблемы интеграции в общество людей с ослабленным зрением, которых в Кыштыме около 100 человек. 

Участники акции не побоялись почувствовать каково это - передвигаться на ощупь. Завязав глаза платком и положив руку друг другу на плечо, волонтёры пробовали двигаться за впередиидущим с белой тростью. При приближении к пешеходному переходу вторая группа участников акции, «протянув руку помощи», помогла безопасно перейти дорогу первой группе. После чего школьники и студенты раздали памятки прохожим. Ребята просили при встрече с людьми с инвалидностью не проходить мимо, предлагать им свою помощь перейти оживлённую улицу, сориентировать в незнакомом месте, уступить место в транспорте.

«Подарите слабовидящему человеку тепло своих рук, поскольку в большей степени в жизни им даны звуки и запахи, а глаза им заменяют руки. Пусть вместо белой трости будет ваша рука помощи»,- обращались юноши и девушки к участникам дорожного движения. 

Добавим, что белая трость - степень адаптированности лиц с нарушениями зрения. Она действует как дорожный знак, сообщая окружающим, что человек с ней – инвалид по зрению. Акция напомнила водителям о том, что, согласно правилам дорожного движения, поднятая вверх белая трость в руках человека является сигналом слепого пешехода, которого водитель обязан пропустить.

По материалам сайта Администрации Кыштымского городского округа.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.