Преподаватели ЮУрГУ приняли участие в разработке программы обучения экскурсоводов для Южного Урала

Центр развития туризма Челябинской области в третий раз проводит подготовку экскурсоводов, но уже по совершенно новой программе.

Впервые проект по подготовке экскурсоводов для работы на территории г. Челябинска и Челябинской области был реализован в 2013 году. Выпускниками стали 38 человек, многие из которых сегодня успешно сотрудничают с различными учреждениями города.

Профессия экскурсовода является интернациональной, уважаемой, престижной и многоплановой. Это связано с привлекательностью, оригинальностью данного вида трудовой деятельности, ее интеллектуальным характером.

20 октября стартует совершенно новый, уникальный проект по подготовке экскурсоводов – Гид-Студия. В рамках разработки проекта специалистами Центра развития туризма был использован опыт классической формы подготовки экскурсоводов, но с учетом требований времени, новых подходов к теории и практике экскурсионной работы. В итоге юыл выработан новый современный взгляд на богатейшее природное и историческое наследие Южного Урала.

В связи с активным развитием туризма на территории Российской Федерации, в частности, в Уральском регионе, с проведением  спортивных мероприятий международного уровня (Чемпионаты мира по дзюдо, тхэквондо, футболу), возникла необходимость нового взгляда и инновационного подхода к экскурсионной деятельности.

Для разработки новой методики обучения были использованы: зональное разделение туристических маршрутов и объектов показа, современные инновационные технологии в обеспечении деятельности гида-экскурсовода (геокешинг, построение маршрутов в Google Maps, мобильные мультимедийные GPS-путеводители).

Преподавательский состав программы был подобран в соответствии с целями и задачами новой методики обучения. Лекторами стали преподаватели Южно-Уральского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского Государственного педагогического университета. Своим практическим опытом также поделятся ведущие представители туристической отрасли нашего региона.

Учебный план рассчитан на 83 учебных часа: лекции – 49 часов, практика – 15 часов, экскурсии -  19 часов. Срок обучения на курсах 2 месяца. 20 октября пройдет первое занятие.

В пятницу, 17 октября в 17:00 в ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» по адресу г. Челябинск, ул. Красноармейская, 100, состоится организационное собрание будущих студентов.

Выпускной работой для всех слушателей курсов будет тестирование по пройденному материалу, а также защита индивидуального экскурсионного маршрута. После успешной сдачи  выпускникам курсов присваивается квалификация «Экскурсовод» и вручается сертификат и удостоверение экскурсовода, после чего они могут привлекаться к работе по новой профессии.

Информация подготовлена по материалам сайта Центра развития туризма Челябинской области.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
пятница, 17 октября, 2014 - 17:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.