Доцент ЮУрГУ выступит организатором и участником захватывающих гонок на собачьих упряжках

25-26 октября 2014 года в поселке Слюдорудник Челябинской области пройдет финал Кубка Урала по драйленду – гонкам на собачьих упряжках. Драйленд (с англ. «dry» – сухой, «land» – земля) – это ездовой бесснежный вид спорта, который придумали для тренировки собак в летнее время. Первые соревнования по драйленду в России прошли в г. Дзержинск в 2008 году и с тех пор неоднократно проводились в других городах страны. В этом году состоятся соревнования на Южном Урале. Организатором и участником Кубка выступает Александр Нестеров – кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» энергетического факультета ЮУрГУ.

По словам Александра, драйленд, как и любой другой вид спорта, имеет свои правила и условия. Прежде всего, это грамотная организация трасс, ветеринарный осмотр четвероногих участников, устройство мест для отдыха людей и животных, поэтому подготовка предстоит серьезная.

Гонками на собачьих упряжках Александр Нестеров начал заниматься в 2009 году. На его счету – гонки Алтын-Чана (2009-2013 гг.), соревнования в Москве, Перми, Екатеринбурге, Карелии, чемпионаты России 2011 года в Санкт-Петербурге и 2012 года в Москве. В каждой гонке Александру удавалось завоевать призовое место. Отдельно стоит отметить победу на чемпионате мира WSA по ездовому спорту в 2012 году, который проходил в Словакии на курорте Зуберец, а также получение титула вице-чемпиона России от Российской кинологической федерации в классе скиджоринг. В соревнованиях Александр неизменно выступает в паре со своим верным четвероногим другом – самоедской собакой по кличке Ульрика.

В марте 2015 года на той же трассе, в поселке Слюдорудник, планируется проведение этапа Кубка Мира по ездовому спорту (World Cup Event IFSS). Летом 2014 года Александру Нестерову удалось получить разрешение от Международной федерации ездового спорта, присланное в ответ на заявку на проведение этапа. В рамках октябрьского Кубка Урала по драйленду состоится презентация предстоящих соревнований.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
с суббота, 25 октября, 2014 - 08:00 по воскресенье, 26 октября, 2014 - 20:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.