Мультимедийный ньюсрум журфака ЮУрГУ признали лучшим в России

Молодёжный Союз экономистов и финансистов РФ подвел итоги Всероссийских и Международных Олимпиад и Конкурсов за 2013-2014 гг. В конкурсе на лучший проект по молодежному самоуправлению «Россия сильна тобою!», направленном на развитие медиавоспитания и молодежных СМИ, первое место заняла уникальная медиаплощадка ЮУрГУ – «360-градусный мультимедийный конвергентный ньюсрум».

Учебная лаборатория «360-градусный мультимедийный конвергентный ньюсрум» находится на 10-м этаже главного корпуса Южно-Уральского государственного университета. В цифровом пространстве технологически объединились 4 вида СМИ: телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», студенческая студия «Радио ЮУрГУ», газета «Технополис», университетские интернет-сайты и фирменный сайт ньюсрума» «Newsroom Digital». В этих условиях процесс создания и распространения новостей теперь осуществляется новым – конвергентным – способом. Технологическое оснащение и функционирование университетского ньюсрума обеспечивают инженеры  телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и отдела глобальных сетевых технологий  вуза, а медиаконтент создают студенты факультета журналистики под руководством преподавателей и сотрудников журфака.

Уникальная медиаплощадка позволяет реализовывать производство по созданию мультивариативной информации, разнообразных форм медийных продуктов, сочетающих в себе глубину газетной и журнальной периодики, эмоциональность аудиовизуального образа и онлайновую интерактивность. Кроме того, это суперсовременная учебная база для обучения медиаспециалистов универсального профиля.

Сегодня в ньюсруме  успешно работают редакции «Конвергенция», «Иновещание» и «Социальные сети».

Церемония награждения победителей  Всероссийских и Международных Олимпиад и Конкурсов состоится в ноябре 2014 года в Москве.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.