В ЮУрГУ отметят 100-летие со дня рождения создателя челябинской научной школы металловедов

10 октября 2014 года преподаватели и сотрудники Южно-Уральского государственного университета отмечают 100-летие со дня рождения Михаила Максимовича Штейнберга, ученого с мировой известностью, выдающегося инженера-металлурга.

Доктор технических наук, профессор М.М. Штейнберг был приглашен в Челябинский политехнический институт из города Свердловска, где он трудился профессором в Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова. В ЧПИ Михаил Максимович заведовал кафедрой «Металловедение и термическая обработка» с 1965 по 1986 г. За эти годы заметно активизировалась научная работа кафедры: увеличилось количество аспирантов очной формы обучения и соискателей ученой степени кандидата технических наук, расширилась тематика хоздоговорных научно-исследовательских работ, по результатам которых многие преподаватели кафедры защитили кандидатские, а позднее и докторские диссертации. Под научным руководством профессора М.М. Штейнберга было защищено 4 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Он является автором 20 изобретений и более 300 научных публикаций. При профессоре Штейнберге сформировалось основное научное направление кафедры – «Разработка методов упрочнения сталей и сплавов на основе изучения фазовых превращений, структуры и свойств». Профессор М.М. Штейнберг был великолепным лектором и высококлассным методистом. В частности, им написан один из разделов учебника «Металловедение» (издание 1961 года) и выпущены многочисленные учебно-методические пособия для студентов.

Знаменательной дате посвящены следующие мероприятия:

  • публикации научных работ преподавателей и сотрудников кафедры «Физическое металловедение и физика твердого тела (ФМиФТТ)» физико-металлургического факультета ЮУрГУ и Уральского Федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина в профессиональном журнале «Металловедение и термическая обработка металлов», №9, 2014 г., г. Москва;
  • публикация статьи в газете «Технополис»;
  • выставка научных и учебно-методических работ в научной библиотеке университета;
  • торжественное заседание преподавателей и сотрудников кафедры ФМиФТТ.
Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.