ИЭТТ приглашает юных поваров на VIII Международный фестиваль кулинарного искусства

Со вкусом сервированные столы, невероятной красоты цветы, картины, вазы и другие произведения искусства из овощей, фруктов, круп и даже макарон, торты самых невероятных размеров, начинок и форм (от новогодней ёлки до персонажей олимпийских игр), ароматный плов, люля-кебаб, долма и другие изыски национальной кулинарии от иностранных студентов ЮУрГУ – всё это и многое другое вы сможете не только увидеть, но и попробовать во время VIII Международного молодёжного фестиваля кулинарного искусства, который пройдёт 28 ноября на базе ИЭТТ ЮУрГУ.

Праздник вкуса такого масштаба организуется не только для того, чтобы вкусно накормить студентов, преподавателей и гостей университета. На масштабных фестивалях такого уровня представители школ, техникумов, вузов с одной стороны и представители кафе, ресторанов и пищевых производств с другой знакомятся, общаются, налаживают плодотворные деловые контакты.

Одна из основных целей фестиваля – профориентация школьников и учащихся техникумов, поэтому к участию в этом мероприятии приглашаются, прежде всего, учащиеся 9 и 11 классов, а также студенты училищ и техникумов России и Ближнего Зарубежья.

Фестиваль демонстрирует уровень знаний и творческого развития учащихся техникумов и школ. Во время праздника кулинарного мастерства у молодых есть шанс проявить себя и быть замеченными профессионалами.

В рамках фестиваля школьники и студенты смогут продемонстрировать своё кулинарное мастерство и фантазию в рамках шести кулинарных секций:

  • «Кулинарное искусство и сервис-класс»;
  • «Кондитерское искусство»;
  • «Арт-класс»;
  • «Арт-модель»;
  • «Карвинг»;
  • «Кулинарные традиции народов мира».                                            

Команда образовательного учреждения может состоять из одного участника в секции «Кондитерское искусство» и от 1-го до 3-х участников в конкурсах секций «Кулинарное искусство и сервис-класс», «Арт-класс», «Арт-модель», «Карвинг».

Оценивать ребят будет компетентное жюри, которое формируется из ведущих специалистов ресторанного бизнеса, предприятий питания и пищевой промышленности.

Фоторепортаж

Заявка на участие в фестивале должна быть прислана не позднее 20 ноября 2014 г. по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 78б, Южно-Уральский государственный университет, корпус 5, ауд. 207.

Задать вопросы по поводу организации фестиваля можно по телефонам 8 (351) 267-97-33 (с 9:00 до 17:00), Виктория Сергеевна Краснова (е-mail: tech_pop[at]mail[dot]ru), 8 (351) 267-96-70 (с 9:00 до 17:00) Татьяна Юрьевна Фомина (е-mail: thkimi[at]mail[dot]ru).

С особенностями подачи заявки и порядком проведения фестиваля можно ознакомиться в Приложении

Автор текста: Юлия Руднева.
Фото из архива ИЭТТ

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.