В ЮУрГУ на международном уровне обсудили проблемы современной трибологии

8-12 сентября в ЮУрГУ состоялась международная научная конференция по трибологии «УРАЛТРИБО – 2014». На конференции было представлено более трех десятков докладов из России, Австрии, Германии, Польши по различным направлениям развития науки о трении, смазке, износе машин. Пленарное заседание прошло в главном корпусе ЮУрГУ, секции работали на базе отдыха «Наука». По итогам конференции издан сборник с тезисами научных докладов.

Конференция была приурочена к юбилейной дате – 30-летию создания в ЧПИ совместно с Уральским отделением АН СССР вузовско-академической лаборатории «Триботехника». Лаборатория была создана по инициативе известного ученого, д.т.н., профессора А.Г. Бургвица. В дальнейшем с конца 80-х лабораторией долгие годы руководил д.т.н., профессор В.Н. Прокопьев.

Сегодня исследования по триботехнике в ЮУрГУ проводят д.т.н., профессор Ю.В. Рождественский, д.т.н., доцент Е.А. Задорожная, восемь  кандидатов технических наук, молодые аспиранты, магистры. По программе национального исследовательского университета получено современное оборудование для проведения экспериментальных исследований, общий объем работ составляет более 10 млн. руб. в год.

Для гостей конференции была проведена экскурсия по различным лабораториям и научно-образовательным центрам ЮУрГУ. Был отмечен высокий уровень фундаментальных и прикладных научных исследований, осуществляемых в университете. Также участники конференции посетили ОАО «Автомобильный завод «Урал», где познакомились с последними разработками предприятия.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.