Выпускник ЮУрГУ прошёл стажировку в ООН

Выпускник ЮУрГУ и московской Дипломатической академии Олег Шакиров провел лето стажёром в штаб-квартире Организации объединённых наций в Нью-Йорке. В США молодой человек уехал больше года назад, чтобы продолжить образование в вашингтонском университете по специальности «международные отношения».

По словам Олега, чтобы попасть на стажировку ему пришлось буквально засыпать сайт ООН своими резюме, и в итоге он был принят в Департамент политических вопросов в Отдел по делам Совета безопасности. «Там внимательно относятся к стажёрам, постоянно отправляли на открытые заседания и другие мероприятия, чтобы мы прониклись духом ООН, - рассказал Олег в интервью «Комсомольской правде». - Мы застали очень тяжелое для организации время, когда в мире происходил один кризис за другим. Чрезвычайных заседаний было очень много».

Молодой человек обратил внимание на то, что выступления российские дипломаты на заседаниях Совбеза были очень уверенными, без лишних эмоций и театральности, в отличие, например, от спикеров США. Стажёру удалось познакомиться с полпредом России в ООН Виталием Чуркиным. «Это опытный дипломат, настроенный именно на работу, часто непростую, - отмечает Олег. – Я подошёл к нему после заседания и представился. Мы перекинулись парой фраз, он пожелал удачи мне, а я ему».

В будущем Олег Шакиров планирует сделать карьеру в ООН – он уже подал заявку на участие в программе для развития молодых профессионалов из разных стран. «Впереди экзамены и собеседования. Если повезет — мне предложат контракт на два года, - говорит он. - Есть несколько вариантов развития карьеры. Многие попадают в штаб-квартиру в Нью-Йорке, но в некоторых случаях можно сразу отправиться с миссией в какую-нибудь далекую страну. В ООН хорошие зарплаты, но люди идут туда не ради денег. Все сотрудники немножко идеалисты, которые искренне хотят сделать мир лучше».

По материалам газеты «Комсомольская правда»,
Фото KP.RU – Челябинск.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.