Учёный ЮУрГУ создал аппарат по очистке водоёмов

Профессор кафедры строительной механики ЮУрГУ Геннадий Сидоров на встрече с главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой рассказал об испытании аппарата собственной разработки по очистке донных иловых отложений на озере Увильды.

Геннадий Федорович давно увлекается подводной охотой. Он заинтересовался экологическим состоянием озера Увильды и создал группу экологов, химиков и биологов, которые провели исследование и выяснили, что ил на дне опасен – там отсутствуют живые организмы. Профессор создал и запатентовал аппарат, который поможет убрать чёрный ил и некрупные кусты со дна.

В Кыштыме заинтересовались наработками учёного и показали ему несколько участков для организации щадящей очистки дна. Для новых испытаний аппарата выбран участок речки Кыштымки в центре города около ЗАО «Кыштымское машиностроительное объединение». В октябре здесь планируют продемонстрировать возможности данного изобретения, привлечь внимание к вопросам экологии руководителей предприятий - природопользователей.

По материалам сайта Администрации г. Кыштым

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.