ЮУрГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом молодых строителей

4 сентября в ЮУрГУ состоялось открытие Челябинского регионального отделения Союза Молодых строителей.

Союз молодых строителей – всероссийская организация, деятельность которой направлена на увеличение и развитие кадрового потенциала строительной отрасли, конкурентной среды в строительстве, научного потенциала молодых специалистов и учёных, создание положительного облика российского строителя. На сегодняшний день организация объединяет порядка 40 тысяч молодых людей, имеющих строительное образование и работающих в строительном комплексе в разных уголках России. Союз с сентября 2012 г. активно ведет работу в более 35 субъектах РФ, во многих из которых официально открыты региональные отделения. Деятельность поддерживается Российским Союзом строителей и Федеральным агентством по делам молодёжи.

4 сентября на открытии Челябинского регионального отделения Союза Молодых строителей выступили заместитель председателя Правительства Челябинской области Сергей Шаль, проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт, председатель профкома университета Ольга Алейникова и руководитель Челябинского регионального отделения Союза Молодых строителей, студент архитектурно-строительного факультета, и.о. начальника Штаба Студенческих трудовых отрядов Евгений Туржанов.

Перед студентами архитектурного и архитектурно-строительного факультетов с лекцией о «Роли молодежи в строительной отрасли: существующее положение и перспективы развития» выступил президент Союза молодых строителей Александр Моор.

Челябинская область – регион с развивающимся строительным комплексом, которому необходима точка объединения молодых строителей, готовых взять на себя ответственность за выполнения части строительных работ. Такой площадкой для объединения молодых специалистов стал ЮУрГУ, который включает в себя два профильных строительных факультета: архитектурный и архитектурно-строительный.

Кроме того, здесь с 2001 года успешно реализуется проект под названием «Штаб студенческих трудовых отрядов». Это организация занимается трудоустройством студентов по направлениям их обучения в университете. В состав штаба входит строительное направление, ежегодно объединяющее порядка 200 студентов. Они выполняют работы на крайнем Севере в городе Норильск, участвуют в строительстве жилого комплекса «Академ–city», торгово-развлекательного комплекса «Алмаз» площадью 350 тыс. кв. м., жилого дома в Металлургическом районе. Студенты ЮУрГУ приняли участие в одном из самых масштабных строительных проектов этого года – в строительстве космодрома «Восточный» в городе Углегорске (Дальний Восток).

«Здесь есть очень большие перспективы, потому что ЮУрГУ – крупный вуз с хорошей историей. Здесь – концентрация идей и молодых специалистов, которые позволят развивать весь регион в целом, используя эти возможности, – считает Александр Моор. – Нам нужна сильная команда молодых специалистов в сфере строительства, которая бы могла брать на себя долю рынка, осуществлять социальные проекты. Например, сейчас мы разрабатываем и начинаем внедрять проекты по обеспечению жильём молодых семей».

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве Южно-Уральского государственного университета и Союза Молодых строителей, в соответствии с которым сторонами будет осуществляться работа по следующим направлениям:

  • распространение и реализация лучших практик поддержки молодых специалистов в строительной и смежных отраслях в субъектах Российской Федерации;
  • подготовка и участие в совместных проектах в области строительства и архитектуры;
  • организация конференций и семинаров на тему строительства и архитектуры;
  • организация и совместное участие в научно-практических конференциях, форумах и семинарах по вопросам деятельности в сфере строительства;
  • взаимодействие с общественными организациями, экспертным сообществом, государственными структурами и ведомствами;
  • способствование созданию новых рабочих мест и самореализации молодёжи в рамках работы с молодыми специалистами в строительной и смежных отраслях.

Такое сотрудничество несомненно принесёт новые победы, достижения, а также возможность расти и развиваться молодым и талантливым кадрам.

ФОТОРЕПОРТАЖ Евгении Исламовой, «Фотошкола ЮУрГУ»

Репортаж ТРК «ЮУрГУ-ТВ»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.