Выпускница ЮУрГУ признана игроком №1 Южного Урала по бильярду

Кристина Плотникова в свои 22 года получила звание мастера спорта по бильярду, став первым обладателем этого звания среди женщин на Южном Урале. Два года подряд, в 2013 и 2014 году, Кристина становилась бронзовым призером Чемпионата России по русскому бильярду. 18 июля спортсменка выиграла марафон бильярда в Челябинской области и стала игроком № 1 Южного Урала. После объявления результатов председатель Федерации бильярдного спорта вручил Кристине Плотниковой удостоверение мастера спорта по бильярду. Это первая победа южноуральцев в данном виде спорта за последние 13 лет. Последний раз чемпионом России становился Евгений Созыкин.

Кристина начала заниматься бильярдом в 15 лет. В детстве увлекалась легкой атлетикой, баскетболом, туризмом, думала заняться боксом, но отговорили родители. Так девушка пришла в бильярд. В  2013 году Кристину пригласили в сборную России. В команде из 8 девушек она отправилась на Чемпионат мира и привезла победу. Делясь впечатлениями, Кристина отмечает, что побеждать, конечно, приятно, но большее удовольствие ей доставляет процесс совершенствования своего мастерства. «Бильярд очень закаляет характер, – говорит спортсменка. – Важно настроиться и выиграть партию в своей голове. Не знаю, как это происходит, но я просто отвлекаюсь от проблем и мыслей и сосредотачиваюсь на игре. Если ты испугался, что сейчас ударишь мимо лузы, то ты промажешь. Поэтому на протяжении всей игры нужно сохранять спокойствие».

В этом году Кристина закончила механико-технологический факультет ЮУрГУ и планирует связать свою дальнейшую судьбу именно с бильярдом.

Информация и фотографии взяты с сайта «Аргументы и факты». Автор: Эльвира Галимова

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.