Делегация Университета им. Шакарима успешно завершила работу в ИЭТТ

C 25 июня по 4 июля в институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ работала делегация из государственного университета имени Шакарима (г. Семей, Республика Казахстан) в составе докторанта Научного центра радиоэкологических исследований Жанибека Есимбекова, магистранта направления подготовки «Пищевая безопасность» Элеоноры Окусхановой и магистранта кафедры «Мясные, молочные и пищевые продукты» Айдоса Азильханова. Все члены делегации провели авторские семинары, в ходе которых рассказали о новейших достижениях в рамках своих научных исследований. Помимо этого, стажеры прошли курсы повышения квалификации и научную практику на базе кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ.

Айдос Азильханов и Жанибек Есимбеков провели семинары на английском языке. Айдос Серикказыевич представил преподавателям, магистрантам и аспирантам свои разработки в области безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств, используемых в пищевой биотехнологии и хлебопечении. Элеонора Окусханова рассказала о возможностях использования мяса маралов в производстве мясных продуктов. Жанибек Есимбеков в своем докладе подробно изложил информацию о безопасности пищевых продуктов в Восточном Казахстане, а также проанализировал современное состояние экологической обстановки вокруг Семипалатинского ядерного полигона и рассказал об особенностях ее учета при производстве безопасных мясных и молочных продуктов.

Ответственным за проведение мероприятий и организацию работы делегации выступил заведующий кафедрой прикладной биотехнологии ИЭТТ, профессор Максим Борисович Ребезов. Ему принадлежит инициатива установления научного сотрудничества ИЭТТ с университетом имени Шакарима.
По словам Элеоноры Окусхановой, этот визит стал значимой вехой в развитии научной карьеры, как для нее лично, так и для ее коллег. По свидетельству профессора Ребезова, в дальнейшем взаимодействие между университетами будет развиваться по нескольким направлениям: академическая мобильность студентов и преподавателей, публикация совместных монографий, в том числе и на казахском языке, а также участие специалистов университетов в аккредитации специальностей пищевого профиля.

Тем, кто хочет влиться в коллектив биотехнологов и получить инновационную, востребованную на рынке труда специальность, стоит обратить внимание на спектр предлагаемых направлений подготовки:

Бакалавриат
Направление: «Продукты питания животного происхождения»
Экзамены: русский язык, математика, физика

Магистратура
Направление: «Продукты питания животного происхождения», профиль: «Инновационные продукты питания животного происхождения»
Экзамены: тестирование, собеседование

Аспирантура
Научная специальность: «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания»
Экзамены: история и философия науки, иностранный язык, спецпредмет.

Вопросы по поступлению можно задать по телефонам: 8(351)267-99-65, 267-92-88, 267-97-36.

Текст: Юлия Руднева


Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.