Космодром «Восточный» строят челябинские студенты

Сегодня, 30 июня, к работе на строительстве космодрома «Восточный» приступили 500 студентов строительных отрядов из 15 регионов России: из городов Санкт-Петербург и Москва, из республик Бурятия, Татарстан, Северная Осетия и Якутия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской, Калининградской, Новосибирской, Омской, Томской и Челябинской областей.

В этом году космодром «Восточный» получил статус Всероссийской стройки. До этого там работали только «пробные» стройотряды из Амурской области.

В День космонавтики вице-премьер Дмитрий Рогозин, куратор стройки от правительства России, побывал в ЮУрГУ и сделал предложение отправить студентов аэрокосмического факультета на строительство космодрома. Разнарядка пришла только на 10 человек, в число которых был зачислен и студент ЧГАКИ Лев Большаков. Он сообщил, что челябинцы будут строить дороги в ЗАТО Углегорск, который депутаты Амурской области в июне уже переименовали в город Циолковский.

Автор текста Павел Большаков.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83