Магистрант университета им. Шакарима проведет в ИЭТТ семинар «Требования безопасности в хлебопечении»

26 июня в рамках совместного проекта Южно-Уральского государственного университета и государственного университета имени Шакарима города Семей (Республика Казахстан) на базе кафедры «Прикладная биотехнология» состоится научно-практический семинар «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, используемых в хлебопечении» («Safety requirements of food additives, flavorings, and processing aids used in bread making»).

Семинар на английском языке проведёт магистрант кафедры «Мясные, молочные и пищевые продукты» университета им. Шакарима Айдос Серикказыевич Азильханов. С 23 июня по 4 июля 2014 года он проходит курсы повышения квалификации и научную стажировку на базе кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ.

В рамках семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Оценка безопасности пищевых добавок;
  • Инновационные технологии в хлебопечении.

К участию приглашаются студенты, магистранты, авспиранты, преподаватели направлений подготовки, связанных с пищевыми технологиями. Вопросы лектору можно будет задавать как на английском, так и на русском языках, так как ведущий семинара в равной степени свободно владеет ими.

В ходе визита в ЮУрГУ коллеги из университета им. Шакарима – докторант Жанибек Серибекович Есимбеков и магистрант специальности «Пищевая безопасность» Элеонора Курметовна Окусханова также проведут семинары по вопросам современной радиологической обстановки на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и по вопросам рационального использования мяса маралов в производстве функциональных пищевых продуктов.

Тем, кто хочет влиться в коллектив биотехнологов и получить инновационную, востребованную на рынке труда специальность, стоит обратить внимание на спектр предлагаемых направлений подготовки:

Бакалавриат
Направление: 260100 «Продукты питания животного происхождения»
Экзамены: русский язык, математика, физика.

Магистратура
Направление: 260100 «Продукты питания животного происхождения»,
профиль:  «Инновационные продукты питания животного происхождения».
Экзамены: экзамены в виде тестирования, собеседование.

Аспирантура
научная специальность: 05.18.15 «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания».
Экзамены: история и философия науки, иностранный язык, спецпредмет.

Вопросы по поступлению можно задать по телефону: (351) 267-99-65, 267-92-88, 267-97-36.

Расписание и сроки проведения семинаров можно будет уточнить на сайте ЮУрГУ, а также по телефону (351) 267-99-65.
Начало семинара в 9:00 в аудитории 263 второго корпуса.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
четверг, 26 июня, 2014 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.