Инновационная концепция обработки мяса, предложенная учёным ИЭТТ, получила признание общественности

Доцент кафедры «Оборудование и технологии пищевых производств» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, кандидат ветеринарных наук Светлана Павловна Меренкова завоевала победу в конкурсе «Лучшая инновационная идея года».

На конкурсе, проводимом администрацией г. Челябинска, Светлана Павловна представила «Инновационный способ интенсификации производства деликатесных мясных и колбасных изделий». Разработка входит в материалы докторской диссертации, над которой Светлана Павловна активно работает в настоящее время.

Суть разработки – в оптимизации сырья для мясных и колбасных изделий при помощи полезных бактерий. В своем исследовании Светлана Павловна сопоставляет показатели мясного сырья, соответствующего санитарным  нормам, и сырья с отклонениями в созревании (это бывает, если животные, из которых оно было произведено, испытывали стресс). Недостатки мясного сырья, как доказала Светлана Меренкова, можно устранить с помощью полезных микроорганизмов на этапе посола. После такой обработки у мяса за счёт увеличения содержания белка, аминокислот и витаминов повышается пищевая ценность.

Концепция, предложенная Светланой Меренковой, завоевала первое место на конкурсе «Лучшая инновационная идея года» в номинации «Медицина, фармокология, биотехнология для медицины». За победу в конкурсе Светлана Павловна награждена дипломом и премией.

Поздравляем Светлану Меренкову с блестящей победой! Желаем вдохновения, упорства в научном поиске и успешной защиты докторской диссертации!

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.