Продукция Издательского центра ЮУрГУ удостоена наград на Всероссийском конкурсе «Университетская книга»

В начале июня были подведены итоги II Уральского Межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга», на котором продукция Издательского центра ЮУрГУ завоевала призовые места сразу в четырёх номинациях.

Уральский Межрегиональный конкурс «Университетская книга» является отборочным этапом Всероссийского конкурса «Университетская книга», проводящегося с 1998 года в Москве. По словам директора Издательского центра ЮУрГУ,  преподавателя кафедры «Маркетинговые коммуникации» ИЭТТ ЮУрГУ Юлии Подкорытовой, Издательский центр побеждает в конкурсе далеко не первый раз. Ранее в Общероссийском конкурсе изданий для вузов «Университетская книга» книги издательства уже завоевывали дипломы первой степени в 2009, 2010,2011, 2012 годах.

В качестве организаторов регионального этапа конкурса 2014 года выступают Уральский Федеральный Университет им. Ельцина (г. Екатеринбург) и Информационно-аналитический журнал «Университетская книга» (г. Москва).

В региональном этапе конкурса приняли участие издательства из 28  городов  и 6 федеральных округов. Всего на конкурсе было представлено 58 издательств, из них 48 вузовских и  10 коммерческих. Жюри оценивало 359 изданий в номинациях:

  • лучшее печатное учебное издание по отраслям наук;
  • лучшее электронное учебное издание;
  • лучшее печатное научное издание по отраслям наук;
  • лучшее электронное научное издание;
  • лучшее историческое, биографическое, краеведческое издание;
  • лучшее литературно-художественное издание;
  • лучшее периодическое издание;
  • высокая культура издания учебных и научных книг.

Основная цель конкурса: повышение качества вузовских учебных изданий. Мероприятия привлекают внимание к ключевым проблемам вузовского книгоиздания, таким как качество вузовской книги в полиграфическом и содержательном аспектах, анализ ошибок в оформлении и библиографическом описании изданий и др.

В 2014 году Издательский центр ЮУрГУ блестяще выступил в конкурсе, завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях:

  • Лучшее учебное издание по технике и технологии (Рощин В.Е., Рощин А.В. Электрометаллургия и металлургия стали: учебник);
  • Лучшее научное издание по физической культуре и спорту (Исаев А.П., Эрлих В.В. Спорт и среднегорье. Моделирование адаптивных состояний спортсменов: монография);
  • Лучшее учебное издание по химии (Антоненко В.И., Германюк Н.В., Жихарев В.М. и др. Физическая химия: сборник упражнений и задач);
  • Лучшее полиграфическое исполнение (Боталов С.Г., Таиров А.Д., Арканов С.М. Комплексы кочевой аристократии Южного Урала: альбом).

Учебное пособие «Экстракция черных металлов из техногенного сырья» и «Вестник Южно-Уральского государственного университета» были награждены почётными грамотами.

Издания-победители далее примут участие во Всероссийском конкурсе «Университетская книга» в 2015 году.

Поздравляем Издательский центр ЮУрГУ с победой в профессиональных состязаниях и желаем удачи в финальном этапе конкурса!

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.