Итоги международной интернет-олимпиады по русскому языку

Подведены итоги международной интернет-олимпиады по русскому языку, организованной кафедрой русского языка как иностранного Института международного образования ЮУрГУ при содействии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

В ней приняли участие более 370 человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. География олимпиады оказалась весьма обширной: Германия и Йемен, Молдова и  Украина, Эстония и Шри-Ланка, Казахстан и Алжир –школьники и студенты 15 стран попробовали свои силы в состязании на свободное владение русским языком.

В первом туре олимпиады участники показали знание лексико-грамматических основ русского языка, во втором туре – знание информации страноведческого характера: истории, географии, культуры России. Олимпиада показала, что у иностранных учащихся есть неподдельный интерес к богатствам русского языка и понимание того, что он является душой народа, стержнем нации.

Первое место разделили:

• Роман Ермолов из Седовской общеобразовательной школы І - ІІІ ступеней, Украина (учитель Татьяна Лях),
  • Айвар Камаль (Aivar Kamal), из Таллинской Мустамяэской гуманитарной гимназии, Эстония (учитель – Наталья Воинская).

На втором месте: Наталья Янкевич из Петровской средней школы, Казахстан (учитель – Зинаида Вдовина).

Третье место по сумме набранных очков разделили четыре участника:

• Гульмира Алдабергенова из Казахско-Китайской академии, Казахстан (преподаватель – Дамегуль Ильясова).
  • Юлия Веско, Кристина Ланина и Анастасия Симоненко из Седовской общеобразовательной школы І - ІІІ ступеней, Украина (учитель – Татьяна Лях).

Всех победителей ждут награды. Участники, занявшие первое место, получили возможность бесплатного обучения в Летней языковой школе по русскому языку в Институте международного образования.

Поздравляем всех участников и педагогов с отличными результатами!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83