Юристы и энергетики обсудили проблемы регулирования энергетической отрасли

Юридический и энергетический факультеты ЮУрГУ провели совместный круглый стол по проблемам регулирования энергетической отрасли. Он собрал магистрантов, аспирантов, сотрудников университета, представителей ОАО «МРСК Урала» (филиала «Челябэнерго») и «Тюменьэнерго», ООО «Мечел-Энерго» и «Нефтепромснаб», других энергетических компаний.

По словам организатора круглого стола, кандидата юридических наук, доцента Максима Юрьевича Буртового, участники секции заслушали результаты проведенных исследований, обменялись мнениями, высказали пожелания, рекомендации по дальнейшим направлениям развития государственного регулирования энергетической отрасли.

Определенный интерес вызвал доклад магистранта Алексея Викторовича Конева «Проблемы развития малой генерации в Российской Федерации», в котором было уделено внимание инвестиционной привлекательности малой генерации и, вместе с тем, упомянуто о несовершенстве современного государственного регулирования данного направления энергетики.

Активно обсуждались и актуальные вопросы регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Результатами своих исследований поделился представитель ООО «Мечел-Энерго» Александр Евгеньевич Мокеев. Молодому учёному удалось провести сравнительный анализ правового регулирования энергосбережения в России и за рубежом. Отмечено, что правовое поле в области энергосбережения развивается с учётом мировых тенденций, однако полномочия органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере энергосбережения нуждаются в совершенствовании.

Также рассматривались темы антимонопольного регулирования электроэнергетики, развития распределенной генерации, тенденции международного регулирования в энергетике, проблемы административной и судебной практики по правонарушениям и спорам в энергетике.

Участники круглого стола выразили признательность Южно-Уральскому государственному университету за поддержку образования и науки в энергетической отрасли. Особый интерес вызвала магистерская программа подготовки обучающихся «Энергетическое право», реализуемая на кафедре конституционного и административного права ЮУрГУ под руководством доктора юридических наук, профессора Ольги Владимировны Гречкиной.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.