ЮУрГУ презентовал свою инновационную инфраструктуру на форуме «ЖКХ – новое качество»

6 июня 2014 года в Челябинске прошел форум «ЖКХ – новое качество», по результатам которого будет сформирована дорожная карта проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К дискуссии были приглашены председатели советов многоквартирных домов и профильных комитетов Законодательных собраний регионов страны, руководители центров общественного контроля ЖКХ, ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний, депутаты Госдумы, местные власти, представители научного сообщества. От Челябинской области в форуме приняли участие 250 человек, в том числе – представители Южно-Уральского государственного университета.

В рамках выставки, которая проходила на площадке ледовой арены «Трактор», ЮУрГУ представил презентационный стенд, рассказывающий о разработках ученых университета. Одна из них – программно-технический комплекс «ПолиТЭР», реализованный компанией  «Политех-Автоматика». На базе этой разработки в Южно-Уральском государственном университете был создан автоматизированный центр мониторинга и управления потреблением энергоресурсов. Посетители выставки могли в режиме on-line проследить за поступлением данных о потреблении ресурсов (воды, тепла, электричества) по ЮУрГУ. Похожие автоматизированные системы управления и мониторинга потребления энергоресурсов внедрены в других организациях сферы ЖКХ в Челябинске и области (ПЖРЭО Курчатовского района, компания «Соверен-Сервис», г. Троицк и др.).

«Энергетическая инфраструктура ЮУрГУ, в основе управления которой лежит  программно-технический комплекс «ПолиТЭР», – это уникальная физическая модель ЖКХ города, – объясняет  профессор кафедры «Автоматика и управление» приборостроительного факультета ЮУрГУ Дмитрий Шнайдер. – Это комплексный научно-технический проект, цели которого – проведение исследований по оптимизации режимов энергоснабжения различных объектов по критериям энергетической эффективности инадежности».

Кроме ПТК «ПолиТЭР» на выставке были представлены еще две научные разработки Южно-Уральского государственного университета. Это интеллектуальная автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО) «ПолиТЭР», реализуемая компанией «АДС Энергия», а также автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) и системы индивидуального учета потребления энергоресурсов, внедрением которых на практике занимается «Российская приборостроительная корпорация «Системы управления».

Также на выставке была представлена еще одна не менее уникальная разработка университета – учебный лабораторный  комплекс «Умный дом», созданный на базе научно-производственного института «Учебная техника и технологии» под руководством Георгия Калягина. Интеллектуальная система позволяет изучить автоматизацию управления бытовыми приборами, освещением, отоплением и водоснабжением, вентиляцией и электросистемой здания по проводным и беспроводным каналам, освоить правила электромонтажа и настройки электротехнических элементов, датчиков и устройств управления.

Участие Южно-Уральского государственного университета на форуме «ЖКХ – новое качество» является признанием высокого уровня его научных разработок, которые эффективно внедряются на практике и способствуют развитию энергосберегающих технологий. 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.