Американское образование ближе, чем мы думаем

Этим летом в рамках совместной магистерской программы университета Кларка, Института международного образования ЮУрГУ и Астраханского государственного университета студентке Анастасии Ветошниковой довелось побывать в городе Астрахань для изучения курса «Межкультурные коммуникации». 

По возвращении в Челябинск Анастасия поделилась своими впечатлениями:

«Совместная магистерская программа предусматривает возможность обучения в США в Университете Кларка в течение одного или двух семестров. Для тех учащихся, кто по каким-либо причинам не может или не планирует поехать в США, есть возможность прослушать курсы преподавателей университета Кларка, не выезжая за пределы нашей страны, в Астраханском государственном университете. Именно так я и оказалась в Астрахани - солнечном, южном и гостеприимном городе нашей страны.

Курс, который я изучала, называется «Межкультурные коммуникации». Нашим преподавателем была Шер де Росситер — профессор университета Кларка. За плечами у Шер многолетний опыт работы на всемирно известную компанию IBM. В течение долгих лет она путешествовала по всему миру, работая в различных отделениях компании и общаясь с людьми из многих стран. За это время она хорошо изучила культурные особенности, праздники, настроения, политику этих государств, а самое главное – особенности ведения международного, многонацинального бизнеса.

В рамках курса «Межкультурные коммуникации» мы познакомились с особенностями различных культур, изучили модели культурных различий, знание которых, несомненно, помогает построить международный бизнес. Зная особенности культуры и позиции людей в обществе, принципы устройства компаний из разных стран, можно достигнуть более продуктивного взаимодействия между компаниями.

Ещё одной замечательной особенностью данного курса стало общение на английском с носителем языка, что не могло не радовать нас, потому что общаться с Шер было одно удовольствие. Она замечательный преподаватель и очень интересный человек. Мы проделали огромную работу, чтобы завершить свой финальный проект, который также был на английском языке. Чтобы все это сделать мы постоянно выполняли домашние задания, читали статьи и делали презентации по ним. Курс оказался очень интересным и полезным для меня как для будущего специалиста международного уровня.

Финальный проект я делала со студентами, обучающимися по этой программе в городе Астрахань, и я очень рада, что мы проделали эту работу вместе, совершенствуя себя, улучшая свои навыки работы в группе. Теперь  я смело могу сказать, что у меня есть друзья еще и в АГУ.

Хочу сказать слова благодарности всем, кто организовывал этот курс и моё пребывание в очень гостеприимном городе Астрахань. Я жила в одном общежитии с нашим преподавателем, в хороших условиях, в двух шагах от университета. Я очень рада, что мне выпала возможность побывать в этом солнечном городе, практиковать свой английский, и, конечно же, прослушать курс «Межкультурные коммуникации» и защитить финальный проект совместно с астраханскими студентами».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.