Принято решение о сотрудничестве ЮУрГУ с градообразующим автомобилестроительным предприятием Миасса

5 июня 2014 года Южно-Уральский государственный университет с рабочим визитом посетил генеральный директор автомобильного завода «Урал» (г. Миасс) Виктор Кадылкин. Цель его посещения – знакомство с научно-исследовательскими возможностями вуза и определение основных направлений дальнейшего взаимодействия ЮУрГУ и градообразующего миасского предприятия.

В сопровождении ректора ЮУрГУ Александра Шестакова Виктор Кадылкин посетил ведущие научно-образовательные центры (НОЦ) Южно-Уральского государственного университета, занимающиеся инновационными разработками в различных научных направлениях: лабораторию физического моделирования термомеханических процессов, НОЦ «Композитные материалы и конструкции», «Машиностроение», «Экспериментальная механика», «Нанотехнологии».

После осмотра главных лабораторий и научно-образовательных мощностей ЮУрГУ, Виктор Кадылкин принял участие в Круглом столе, в рамках которого ученые вуза, директора центров и деканы ведущих факультетов выступили с докладами о возможностях университета при выполнении работ в области автомобилестроения.

Особое внимание было уделено центру «Композитные материалы и конструкции», разработки которого наиболее востребованы сегодня на промышленных предприятиях, в том числе на заводе «Урал». Также Виктор Кадылкин заинтересовался предложением Владимира Бондаря, заведующего кафедрой «Колесные, гусеничные машины и автомобили». Владимир Николаевич предложил организовать консультативный центр на базе Автотракторного факультета, ученые которого в режиме on-line оказывали бы помощь в решении вопросов, связанных с производственными процессами. «Мы видим технические характеристики оборудования, деталей, процессов, но не можем объяснить с научной точки зрения, почему они именно такие, – заключил Виктор Кадылкин после выступления Владимира Бондаря. – И вы нам в этом можете помочь».

В завершение круглого стола ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что обсуждение прошло успешно, а это значит, что с сегодняшнего дня начнется тесное сотрудничество с автомобильным заводом «Урал».  Виктор Кадлыкин также отметил, что увиденное и услышанное в этот день только укрепило его уверенность в необходимости постоянного взаимодействия предприятия с ведущим университетом Южного Урала: «В ближайшее время мы подпишем договор о сотрудничестве, которое пойдет на пользу нашему бизнесу, а также расширит научно-исследовательские возможности Южно-Уральского государственного университета».



Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.