Учёные ЮУрГУ помогут очистить Шершнёвское водохранилище

Предприниматели заинтересовались системой очистки воды, которую создали учёные ЮУрГУ. Они планируют использовать её для восстановления Шершнёвского водохранилища.

По мнению учёных, главная проблема Шершней в сине-зелёных бактериях и чрезмерной заиленности. Особо это ощущается летом, когда вода приобретает зеленоватый оттенок и неприятный запах. «Смысл нашей установки в следующем: в воду поступает электромагнитный импульс определенной полярности, частоты и напряжения, - поясняет профессор кафедры безопасности и жизнедеятельности механико-технологического факультета ЮУрГУ Николай Негуторов. - Он как бы принуждает её самоочищаться и выводить из себя фенолы, металлы, продукты человеческой жизнедеятельности. В мире систему уже опробовали: и нефть от воды отделяли, и изотопы, и химикаты с сельского хозяйства. Процесс занимает, в среднем, от месяца до трёх. Но все зависит от степени загрязнения».

Система прошла лабораторные тестирования в ЮУрГУ, и о свойствах полученной питьевой воды учёные отзываются положительно. По их словам, она содержит много кислорода и помогает укрепить здоровье.

Сейчас предприниматели собирают средства на восстановление водохранилища. Коммерсант Александр Сахнов вместе с партнёрами открыл в одном из офисных центров по ул. Энтузиастов, 11/2 пункт бесплатного розлива питьевой воды. Рядом с ним установлена небольшая копилка, в которую челябинцы могут внести пожертвования. «Деньги пойдут в общий фонд, - говорит Александр Сахнов, - но основную часть средств попробуем найти сами: среди челябинских бизнесменов есть люди, которые понимают, что природу надо спасать». На восстановление главного питьевого источника города потребуется 30 миллионов рублей. К реализации проекта энтузиасты планируют привлечь челябинские власти и местных бизнесменов.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.