Победители олимпиады «Звезда» получили льготы при поступлении в вуз

На базе факультета экономики, управления и права филиала ЮУрГУ в Миассе состоялось награждение призёров и победителей олимпиады школьников «Звезда - таланты на службе обороны и безопасности», которая внесена в государственный реестр и проводится по восьми предметам: математика, физика, русский язык, экономика, право, обществознание, история, комплекс медицинских дисциплин (химия и биология). Она проводится в одно время в двадцати университетах, по окончании собираются итоги в каждом вузе, затем выявляются победители по стране.

Как любое интеллектуальное соревнование, олимпиада призвана выявить талантливую молодёжь, которая в дальнейшем планирует продолжать обучение в высших учебных заведениях, ведь победа во всероссийской олимпиаде позволяет получить льготу при поступлении. Победители могут быть зачислены без вступительных экзаменов (при наличии достаточного количества баллов по профильному предмету) или получить преимущество в виде стобалльной суммы вне зависимости от результатов ЕГЭ, если предмет непрофильный.

В олимпиаде приняли участие ученики 6-11 классов из Миасса, Чебаркуля и Чебаркульского района. Свои знания решились проверить около 700 человек. Выпускники школ - победители всероссийской олимпиады получили именное письмо ректора для реализации льгот при поступлении. Кстати, в миасском филиале ЮУрГУ есть студенты, которые поступили, благодаря высоким баллам по олимпиаде. «Диплом олимпиадника - это действительно большое подспорье при поступлении», - отмечает председатель приёмной комиссии ЮУрГУ Елена Красножон.

В миасском филиале ЮУрГУ условия приёма для школьников не отличаются от прошлогодних: зачисление проходит по результатам ЕГЭ и приём документов продолжается до 20 июля.

Особенность приёма для выпускников начальных профессиональных учебных учреждений заключается в том, что они могут поступить на бюджет по результатам внутривузовских экзаменов, которые проводятся в сроки второй волны ЕГЭ. Для тех, кто хочет учиться на контрактной основе, «допуском» станет собеседование. «Государство поддерживает и признаёт качество образования, которое получают выпускники филиала ЮУрГУ в Миассе. Об этом свидетельствует большое количество выделенных бюджетных мест, - добавляет Елена Красножон. - Вуз располагает сотней бюджетных мест, основная часть которых относится к техническому профилю. Гуманитарный блок представлен минимальным количеством - пять бюджетных мест на специальность  «Менеджмент». Также университет осуществляет целевой набор будущих специалистов для миасских предприятий - Государственного ракетного центра им. В.П. Макеева и Миасского машиностроительного завода».

Конкурс на место каждый год различается в зависимости от количества бюджетных мест, уровня сдачи ЕГЭ. Но сравнивая ситуацию с итогами прошлых лет, стоит отметить, что конкурса меньше трёх человек на место не бывает. Миасский филиал ЮУрГУ практически полностью перешел на систему бакалавриата, который имеет ряд преимуществ перед специалитетом. Многие опасались, что сокращение обучения на год повлияет на качество полученных знаний, но, по словам Елены Красножон, это не так. Уменьшается блок общих дисциплин, а число специализированных дисциплин даже увеличивается.

 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.