Студенты-химики рассказали, как получить грант на обучение в европейском вузе

Студенты химического факультета ЮУрГУ Антон Литвинов и Николай Артемьев стали обладателями гранта и с 1 сентября будут в течение семестра учиться в Университете Радбауд (Нидерланды) по программам Eranet Plus и Eranet Mundus. Дипломы участников программы были вручены ребятам в торжественной обстановке на Учёном совете университета.

Подготовить документы на получение гранта студентам помогли координаторы программы в Институте международного образования ЮУрГУ. «Всё начинается с заполнения анкеты в графе Application Form на сайте программы, где помимо своих личных данных нужно указать специальность и вуз, в котором бы ты хотел обучаться в Европе, - рассказывает Антон Литвинов. - В разделе Environmental Sciences наш выбор пал на университет города Ниймеген, Нидерланды (Radboud University Nijmegen). Этот вуз предлагал стипендию на 6 месяцев обучения в магистратуре. Для «подстраховки» вторым приоритетом мы выбрали университет города Эссен, Германия (University of Duisburg-Essen). Правда, специальность здесь была другая - Environmental Toxicology».

Важным аспектом являлось написание мотивационного письма, которому, по словам координаторов, уделяется большое внимание при оценке участников. Ребятам пришлось хорошо потрудиться над его написанием. Помимо этого, требовалось отправить официальный перевод диплома на английский язык, данные паспорта, языковой сертификат, резюме европейского образца (CV), учебный план и другие документы. «Языковой сертификат мы получили, сдав необходимый для этого экзамен в ИМО, резюме CV заполнили в режиме онлайн на сайте, - продолжает Антон. - Учебный план мы брали в деканате и переводили на английский язык. Он представлял собой список предметов на тот семестр, на период которого мы будем в Европе в случае получения гранта. При этом можно сделать запрос списка дисциплин, которые будут в принимающем вузе».

Кроме основных документов можно дополнительно отправить сертификаты участия в конференциях, рекомендательные письма от научных руководителей и т.д. Заполнив и загрузив все необходимые документы, студенты в последний день отправили заявкую Дальше остается только ждать.

Наконец, Антон получил долгожданное письмо с приглашением: «Congratulations! We are pleased to inform you that you have been selected to receive an ERANET-PLUS scholarship!» - так начиналось пригласительное письмо, которое получил Антон Литвинов. А вот Николаю пришел отказ. Но, как оказалось, расстраиваться ему не стоило. Дело в том, что участники, которые не прошли по конкурсу, зачисляются в резерв, и могут быть представлены на получение стипендии по причине отказа другого претендента. В середине мая Николай Артемьев получил письмо о том, что он тоже представлен на получение гранта.

Уже этой осенью оба студента отправятся в Голландский университет на 6 месяцев. «Надеемся не ударить в грязь лицом перед студентами и преподавателями университета Радбауд, обязательно покажем себя с хорошей стороны и будем учиться на «отлично»! – обещает Антон Литвинов. - Хочется отметить, что данная программа проводится ежегодно осенью, и участвовать в ней может каждый студент. Главное не бояться и пробовать. Удачи!»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.