Кафедра «Электрические станции, сети и системы» энергетического факультета ЮУрГУ отметила свое 60-летие

На юбилейные торжества собрались преподаватели, студенты, выпускники разных лет. Среди тех, кто получил здесь свою путевку в профессиональную жизнь, немало руководителей высшего звена крупнейших региональных и российских энергетических предприятий.

Студентов кафедры «Энергетические станции, сети и системы» энергетического факультета ЮУрГУ причисляют к элите отечественного инженерного корпуса. Кафедра гордится своими талантливыми выпускниками, в числе которых Евгений Ушаков, генеральный директор МРСК Центра и Верхней Волги; Олег Громов, генеральный директор ОДУ Средней Волги, системного оператора РАО ЕС России; Олег Колесников, депутат Государственной Думы; Петр Синютин, генеральный директор Мосэнергосбыта; Дмитрий Ворожев, технический директор Челябинской ТЭЦ-3; Вячеслав Лебедев, директор Южно-Уральского предприятия магистральных электросетей Урала; Александр Шумилов, начальник управления по ТП и развитию технического департамента ОАО «Фортум»; Александр Бондаренко, технический директор ОАО «Челябэнерго» и многие другие.

С юбилейной датой кафедру поздравили  депутаты Законодательного Cобрания Челябинской области. Приветственные слова прозвучали от депутата ЗСО, руководителя крупнейшей в регионе сети аптек «Классика» Лены Колесниковой, которая также является выпускницей кафедры 1991 года:

- «За 60 лет кафедра «Электрические станции, сети и системы» энергетического факультета ЮУрГУ выпустила уже более 18 тысяч студентов. Это востребованные, знающие специалисты и очень энергичные люди. Мой родной выпуск 1991 года  –  яркий тому пример. Мы научились у наших наставников придавать нужный импульс всем делам, профессионально понимая, что энергия – это жизнь. Этой энергией мы щедро делимся с тысячами, миллионами людей, профессионально обеспечивая их светом и теплом, развивая региональный бизнес, участвуя в добрых, значимых общественных проектах, которыми гордится наша область, регион и страна. Стоит отметить, что энергетика – одна из важнейших отраслей российской экономики. Неслучайно подготовку новых поколений профессионалов отрасли относят к стратегическому направлению высшего образования. На кафедре «Энергетические станции, сети и системы» энергетического факультета ЮУрГУ в образовательном процессе комплексно объединены наука и практика. В созданной профессиональной атмосфере готовят и развивают новое поколение инженеров для отрасли».

О тех, кто заложил традиции высокого уровня образования, необходимо сказать особо. В момент основания кафедры, в 1954 году, ее возглавил кандидат технических наук, доцент Юрий Катаргин, при нем в 1956 году состоялся первый выпуск студентов. С 1999 года, 14 лет,  руководил  кафедрой  ее талантливый выпускник, доктор технических наук, профессор Михаил Ефимович Гольдштейн. Его научные разработки в электротехнической промышленности освоены  рядом ведущих отраслевых предприятий России. На многих электростанциях в стране и за рубежом работают промышленные системы, созданные при его непосредственном участии. Сейчас кафедру «Энергетические станции, сети и системы» возглавляет также ее выпускник, кандидат технических наук, доцент Константин Евгеньевич  Горшков. Под  его  руководством коллектив кафедры продолжает и развивает сложившиеся научные традиции.

В день юбилея кафедре и факультету желали новых успехов и неиссякаемой энергии. По мнению преподавателей, так и будет, ведь нынешнее поколение студентов достойно продолжает дело своих наставников и предшественников.

Текст: Елена Николаева
Фото: Бориса Каулина