Студенты юридического факультета примерили на себя роль настоящих адвокатов и обвинителей

24 мая 2014 года в стенах Южно-Уральского государственного университета прошел игровой судебный процесс по рассмотрению модельного уголовного дела. Сторонами в судебном процессе выступали студенты ЮУрГУ (сторона защиты) и Уральского филиала Российской академии правосудия (сторона обвинения). Игровой процесс проходил под председательством судьи Челябинского областного суда Игоря Анатольевича Зубенко.

Проведение игровых процессов является очень важной составляющей в процессе обучения будущих юристов осваиваемой специальности. В ходе рассмотрения модельного уголовного дела студенты реализовывали полученные в ходе обучения навыки по проведению допросов потерпевшего, свидетелей, подсудимого. Стороны на основе материалов уголовного дела, основой для которого послужило реальное преступление (убийство), учились выстраивать линию обвинения и позицию защиты, заявлять ходатайства, приобщать новые доказательства.

По итогам рассмотрения дела председательствующий дал рекомендации участникам игрового судебного процесса, а также отметил высокий уровень подготовки студентов к проведению подобного формата деловой игры. Тренеры команд-участниц отметили, что использование игровых процессов на межвузовском уровне позволяет внести соревновательный момент, присущий судебному разбирательству.

При подготовке команд и в организации проведения самого мероприятия активное участие приняли преподаватели Уральского филиала Российской академии правосудия и Южно-Уральского государственного университета: Александра Анатольевна Барыгина, Алла Валерьевна Кочетова и Рауль Амурович Хашимов. Особую благодарность руководство юридических факультетов, студенты которых принимали участие в игре, выражают Игорю Анатольевичу Зубенко, который предоставил уникальную возможность нашим студентам ощутить реальность проходившего судебного разбирательства под председательством высокопрофессионального судьи.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68