Экспозиция фотовыставки «Экология души» отправится в путешествие по Южному Уралу

2013 год в России был объявлен Годом экологии. По инициативе «Челябинского фотоклуба» им. Юрия Теуша в Южно-Уральском государственном университе состоялся Всероссийский фотоконкурс школьной и студенческой фотографии «Экология души», который был приурочен к 70-летию вуза.

Идею поддержали Минобрнауки РФ и Челябинской области, «Учительская газета», а в состав жюри вошли уважаемые в России фотографы Павел Кривцов (Москва), Сергей Новиков и Евгений Бирюков (Екатеринбург), Сергей Жатков и Салават Сафиуллин (Челябинск), преподаватели фотографии учебных заведений Москвы, Омска и Челябинска. Возглавил жюри – президент ЮУрГУ, член-корреспондент РАН Герман Вяткин.

Такого конкурса с оригинальными и традиционными номинациями Россия ждала более 20 лет. В СССР детские конкурсы были ежегодными и, как правило, в призёрах были воспитанники Виктора Муршеля из фотостудии «Луч» Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. В этом году в адрес оргкомитета пришли более пятисот работ из 41 региона России. За организацию конкурса Министерство образования РФ направило благодарственное письмо ректору ЮУрГУ Александру Шестакову.

14 декабря 2013 года, в день юбилейных торжеств в ЮУрГУ, в фотогалерее имени Юрия Теуша была открыта итоговая выставка призёров, а в зале учёного совета председатель жюри Герман Вяткин вручил каталоги и дипломы победителям фотоконкурса: лучшим детским фотостудиям из Омска, Санкт-Петербурга и Магнитогорска. Призёрам из Москвы, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Красноярска и Краснодара, Ханты-Мансийска и Ямала.

31 мая, накануне Дня защиты детей, итоговая выставка призёров фотоконкурса начинает своё путешествие по городам Южного Урала. Первым городом станет Еманжелинск, и неслучайно: здесь в 1970 году инициатор и директор конкурса Павел Большаков начал заниматься в фотокружке в Доме пионеров у почётного гражданина города Дмитрия Севастьянова. «Мне посчастливилось найти спонсора для этой акции Евгения Ковалёва, главу Адвокатское бюро, который предложил в каждом городе включать в российскую экспозицию и поощрять десять местных авторов, - говорит Павел Большаков. - Еманжелинск порадовал меня талантами: Вероника Масловская, 11 класс МБОУ СОШ № 16;  Денис Сабиров - МБОУ СОШ № 4, 10б класс; Ксения Стоянова - МБОУ СОШ № 2, 10 класс; Полина Тенькова - МБОУ СОШ №16, 10а класс; Ольга Павлова - МБОУ СОШ  № 3, 11 класс; Анна Зазуляк, 10 класс МБОУ СОШ № 16; Наталья Горбунова, 11 класс МБОУ СОШ № 16; выпускники школы № 16 – Алина Загвоздина, студентка Санкт-Петербургского государственного университета; Кристина Бабикова студентка  УралГУФК; Захар Гильманов, студент ЮУрГУ».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83