На историческом факультете ЮУрГУ отмечают День святых Кирилла и Мефодия

В преддверии Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, на историческом факультете ЮУрГУ традиционно прошла серия тематических мероприятий. На кафедре искусствоведения и культурологии состоялась научная конференция с участием студентов и преподавателей, в ходе которой были рассмотрены различные аспекты отечественной культуры (гимнографические сюжеты в иконах XIX века из собрания Челябинского краеведческого музея, преемственность и изменения в религиозности православного населения Южного Урала и др.). Профессора Наталья Владимировна и Николай Павлович Парфентьевы опубликовали исследование на тему «Произведения Ивана Грозного в честь святителя Петра, митрополита всея Руси». В работе впервые был изучен цикл певческих стихир царя, сделан научный перевод на современную нотацию, установлены источники  творчества державного гимнографа. На эту же тему ученые ЮУрГУ выступили в Москве на международной конференции с докладом, вызвавшим огромный интерес у специалистов.

В этом году празднование Дня славянской письменности и культуры проходит под знаком 700-летия со дня рождения светоча русской духовной культуры Сергия Радонежского, благословившего князя Дмитрия Донского на ратный подвиг. В Санкт-Петербурге в рамках международного симпозиума, посвященного этой юбилейной дате, профессора Парфентьевы выступили с докладом «Творчество в обители преподобного Сергия Радонежского». Выступление было посвящено деятельности монастырского дьякона Ионы Зуя (XVI в.). Авторами открыто его произведение, а также рукопись, в которой рукой мастера записаны певческие стихиры в честь святого Сергия.

24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры кафедра искусствоведения и культурологии приглашает всех желающих посетить выставку «Христианская тема в творчестве челябинских художников» в Зале искусств ЮУрГУ.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.