Студенты энергетического факультета ЮУрГУ покоряют научные вершины

23 апреля 2014 года состоялась IX международная конференция «Тинчуринские чтения» в Казани. От Южно-Уральского государственного университета участие в конференции приняли 10 студентов кафедры «Электротехника и возобновляемые источники энергии».

Конференция была посвящена проблемам энерго- и ресурсосбережения, а также проблемам рационального природопользования и экологии. Работа молодых ученых проходила в рамках 11 секций. Самыми посещаемыми оказались «Энергосберегающие технологии» и «Нетрадиционные источники энергии» (именно в этой секции выступали студенты ЮУрГУ).

Первыми с докладом выступили студентки магистратуры Елена Бодрова и Анастасия Горбунова. Девушки рассказали о перспективах применения биогазовых установок на агропромышленных предприятиях, как в Челябинской области, так и в других регионах. Их коллективная научно-исследовательская работа была удостоена дипломом III степени.

Затем свои научные изыскания представили бакалавры Евгений Климов и Григорий Цейзер. Их доклад на тему «Добыча и применение сероводородов Черного моря» вызвал особый интерес оценочной комиссии и слушателей. Работа была отмечена дипломом II степени.

Без внимания не осталась и ветроэнергетическая отрасль. Валерий Захаров и Евгений Сироткин представили вниманию слушателей систему регулирования ветрогенераторов, разработанную на кафедре «Электротехника и возобновляемые источники энергии», за что были удостоены дипломом III степени. Также диплом III степени была награждена работа Сергея Четошникова «Система регулирования солнечных батарей».
Завершающим выступлением студентов ЮУрГУ стала презентация самой молодой участницы Челябинской делегации, студентки 1 курса Валерии Шестаковой. Ее доклад на тему «Технология получения электрической энергии с помощью «лежачих полицейских» был удостоен особого внимания коллег и членов экспертного жюри. После теоретической части своего выступления Валерия представила экспериментальный образец энергоэффективного «лежачего полицейского» и убедила аудиторию в целесообразности данной технологии. Работа по достоинству была оценена дипломом I степени.


«У меня уже есть опыт выступления на научно-исследовательских конференциях, – признается Валерия Шестакова. – Благодаря этому я поняла, что большего эффекта от выступления можно достичь не столько с помощью презентации с рисунками и цифрами на слайдах, сколько с помощью «живых» образцов. К тому же, в этом случае и вопросы задают более конкретные – легче отвечать».

Также в рамках конференции состоялась экскурсионная программа в Центре энергоэффективности Казанского государственного энергетического университета. Студентам показали образовательные комплексы по энергосбережению для бытового использования в домашних условиях и для промышленного сектора. Кроме того, студентам продемонстрировали новейший трехмерный проектор, позволяющий сделать процесс обучения максимально наглядным.

За время пребывания в Казани молодые ученые ЮУрГУ успели посетить такие достопримечательности как Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, Раифский монастырь и многие другие.  Воодушевленные своими успехами студенты уже сейчас ставят перед собой более серьезные научные задачи и цели исследований по выбранным  направлениям.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.